Топ-100 В Казахстане начнут обучать воспитателей частных детсадов за счет государства
  • 27 апреля, 05:20
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане начнут обучать воспитателей частных детсадов за счет государства

Фото: sevstory.ru

Государственно-частное партнерство успешно реализуется в ряде направлений в нашей системе образования, рассказал на заседании правительства министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, сообщает Total.kz.

«Сегодня из 9,5 тысячи дошкольных организаций 25% составляют частники. Это немного, но в 2016 году из 50% введенных мест было введено частниками. И мы думаем, что далее за счет программы «Балапан» доля частного участия будет расти. Сегодня из 202 тысяч детей, которые ходят в частные садики, 88% получают финансирование по госпрограмме «Балапан», – доложил министр.

Планируется, что по программе «Балапан» количество новых мест в детских садах вырастет на 133 тысяч.

«Нами внесены изменения в правила госзаказа. Если раньше, допустим, ребенок один день в детсад не пришел, то детсад должен был вернуть эту сумму государству, это было достаточно трудно. Теперь эта привязка не такая жесткая. Это повысит привлекательность частных детсадов. Новый проект находится в Минфине на согласовании. Мы надеемся, в этом году мы его выпустим. Внесены изменения в СанПИны, что они увеличивают и улучшают правила использования площадей детсадов. Проект широко обсуждался с педсообществом и сегодня он находится в министерстве на утверждении. Надеемся, что до конца года он уже выйдет. Мы, как министерство, начали работу над внедрением практики предоставления гарантированного финансирования по «Балапан» не на один год, а на три. Сегодня это, возможно, для частников важно. Оно меняет стабильность детского сада. Особенно при получении кредитов в частных банках. Также планируем внести изменения и начать обучать воспитателей частных детсадов за счет государства. В итоге и те и другие воспитывают наших детей. Мы считаем, что есть смысл обучать частных воспитателей», – подвел черту Сагадиев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×