Топ-100 Виновных в страшной аварии на «Нефтехим LTD» могут посадить на 7 лет
  • 29 марта, 19:28
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Виновных в страшной аварии на «Нефтехим LTD» могут посадить на 7 лет

Фото: total.kz

Лиц, виновных в крупной техногенной аварии на павлодарском заводе «Нефтехим LTD», приведшей к человеческим жертвам, могут осудить на семь лет, передает корреспондент Total.kz.

Главное судебное разбирательство по этому громкому делу началось сегодня в павлодарском городском суде №2 по уголовным делам. На скамье подсудимых сразу трое ответственных должностных лиц предприятия: исполняющий обязанности директора «Нефтехим LTD» Олег Тимошов, бывший начальник производства Берик Кусанов и экс-начальник смены  Сергей Чичморенко. Они обвиняются по статье 156, часть 3 УК РК «Нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Как пояснили в суде, в случае, если их вина будет доказана, то им может грозить до семи лет лишения свободы. Отметим, что расследование причин этой крупнейшей за последние годы в Казахстане техногенной аварии с многочисленными жертвами и пострадавшими, длилось на протяжении девяти месяцев, проведен целый комплекс специальных экспертиз и опрошены сотни людей. Материалы дела заняли 15 томов.

Отметим, что на днях, 2 декабря, на официальной пресс-конференции в региональной службе коммуникаций, обвиняемый по делу о взрыве и гибели людей Олег Тимошов оскорбительно выразился в адрес журналистов, едва ли не обвинив прессу в распространении заведомо ложных сведений.

«Вы вообще ничего в своей жизни не сделали и не в состоянии сделать. Всё решит суд, и точно не вам это комментировать», – грубо бросил он в адрес представителей СМИ.

Между тем, как рассказал сегодня Владимира Мутас – отец одного из погибших в этом ЧП работников предприятия Сергея Мутаса, им до последнего не было точно известно – жив ли их сын, а о взрыве на заводе случайно прочитали в социальных сетях. Тело сына без рук и стоп они нашли в морге. По его словам, руководство завода даже не высказало им никаких слов поддержки или извинений за то, что произошло с Сергеем и другими рабочими. Мужчина также рассказал журналистам, что своего сына ему пришлось хоронить дважды: сначала тело, затем, спустя два месяца, верхние конечности и стопы.

Как сообщалось ранее, страшная авария на «Нефтехим LTD» произошла вечером 4 января. В результате ЧП на месте погибли два человека – 38-летний машинист технологических компрессоров 4 разряда Сергей Мутас и 25-летний оператор технологической установки 3 разряда Куаныш Искаков. Еще троих рабочих – 27-летнего оператора Максата Шарипова, получившего 45% ожогов тела, 28-летнего машиниста Рината Шарипова, с 25% ожогов, и 44-летнего Каирбека Адуова, с 40% ожогов, доставили в реанимацию горбольницы №1 г. Павлодара. Позже двоих пострадавших, находившихся в тяжелом состоянии, санитарной авиацией доставили в Астану в Республиканский ожоговый центр, где один из них – Каирбек Адуов – скончался от полученных увечий.

По результатам специального расследования инспекторы по промбезопасности определили 11 лиц, ответственных за действия или бездействие в несчастном случае.

«Комиссия установила 100%-ную вину предприятия и 0% пострадавших. Особо подчеркиваю, были нарушены правила охраны труда и безопасности. В том числе и самих работников. Комиссия, которая проработала 10 рабочих дней, выявила нарушения технологических процессов, выразившихся попаданием жидкой фракции в систему. Конструктивные недостатки были выявлены. Установка должна была концентрировать полипропилен, но не справилась с тем объемом, который поступил. И одновременно неудовлетворительность организационных работ», – заявил председатель специальной комиссии Еркан Кокубаев.

После ЧП на предприятии назначили нового исполняющего обязанности руководителя. Им стал Олег Тимошев. Экс-директор завода Ерлан Кусанов покинул пост по собственному желанию. Ранее также сообщалось, что экологи выставили «Нефтехим LTD» требование возместить нанесенный окружающей среде ущерб и выплатить в бюджет порядка 2,5 млн тенге.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×