Топ-100 Назарбаев принял участие в официальной презентации Кашагана
  • 20 апреля, 12:38
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Назарбаев принял участие в официальной презентации Кашагана

Фото: cbs-atyrau.kz

В Атырау с участием главы государства прошла официальная презентация одного из крупных месторождений в мире и первого морского месторождения в Казахстане – Кашагана. Презентация прошла в рамках рабочего визита президента в Атыраускую область, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РК.

1 ноября 2016 года добыча на Кашагане вышла на коммерческий уровень более 75 тысяч баррелей нефти в сутки. В настоящее время проводятся работы с целью наращивания уровня добычи и его стабилизации на уровне 180 тыс. баррелей в сутки.
До конца текущего года планируется добыть до 1 млн тонн нефти и 680 млн м3 газа, в 2017 году – 8,9 млн тонн нефти и 5,6 млрд м3 газа. В последующих годах планируется нарастить добычу до 13 млн. тонн нефти и 9 млрд м3 газа в год.
Освоение Кашагана создало отечественную морскую сервисную инфраструктуру, отвечающую мировым стандартам:
- построены заводы по изготовлению крупнотоннажных металлоконструкций «Ерсай» (п. Курык) и «Каспиан Оффшор Марин Констракшн» (морской порт Актау); судоремонтный завод в п. Баутино;
- созданы база поддержки морских операций (п. Баутино), база реагирования на разливы нефти и другие объекты.
Создано порядка 70 совместных компаний/партнёрств, в которые вошли такие международные компании, как Шлюмберже, Сименс, Энерджи Вуд Групп, Сайпем со своими знаниями, технологиями и опытом.
На сегодняшний день на Кашаганском проекте работает 274 компании c долей казахстанского владения более 50%.
ИА Total.kz        
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×