Топ-100 После обрушения конструкции депутаты не боятся посещать ЭКСПО
  • 24 апреля, 20:36
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

После обрушения конструкции депутаты не боятся посещать ЭКСПО

Фото: newskaz.ru

Депутаты мажилиса считают, что обрушение конструкции на территории ЭКСПО произошло из-за отсутствия должного контроля. Однако парламентарии заявляют, что не опасаются за проведение самой выставки. Об этом они рассказали в кулуарах пленарного заседания, передает Total.kz.

Депутат Ахмед Мурадов:
– Если допущена ошибка проектировщиками, все претензии к проектировщикам. Они же знали о наших погодных условиях, о ветрах. Наверное, будут подлежать проверке все детали, которые проектировала эта фирма.
Депутат Айкын Конуров:
 Проектные компании, как показывает практика, довольно часто ошибаются. Поэтому, я думаю, это грозит, скорее всего, лишением лицензии компании и всё. Думаю, будет проведена новая экспертиза проекта, возможно технические решения по укреплению конструкции. Потому что на таком этапе полностью перестраивать нереально. Конечно, морозы прошли, нагрузки, наверное, уменьшились на металл, я уверен, что можно как-то выйти из этой ситуации. Конечно, надо будет нести дополнительные затраты, но я уверен, что всё будет нормально.
Депутат Азат Перуашев:
 Сегодня безопасность наших высотных зданий на должном уровне не обеспечивается ни требованием технических регламентов, ни строительными нормами и правилами, ни собственно действием контрольных органов. Сегодня контрольные органы не могут ничего проверять, не могут ничего контролировать не только в зданиях и сооружениях небольшой степени опасности, но и на объектах с высокой и средней степенью опасности. Это большая системная проблема.
Вопрос в том, что проверять надо не одного этого проектировщика, нужно вообще систему контроля за качеством и безопасностью строительства пересмотреть. Насколько я знаю, было соответствующее поручение по проблемам, связанным с коррупционными рисками, но прежде всего – с точки зрения обеспечения безопасности граждан, живущих или работающих на таких объектах. Я говорю про массу казахстанских зданий.
Можно добавить, это касается не только ЭКСПО. Вот пожар в «Алматы тауэрс», когда погибли шесть молодых ребят. Это тоже показатель. Защита владельца батутного центра утверждает, что здание никто не проверял.
Напомним, ранее представители НК «Астана ЭКСПО-2017» озвучили причины обрушения конструкции на территории. По их словам, обрушение произошло в результате ошибки в проекте – не был учтён тип металла. 16 ноября на территории международной выставки ЭКСПО обрушилась декоративная мостовая конструкция. Строительством занималась компания BI Group.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×