Топ-100 Специалисты испытали на прочность самый длинный мост через Иртыш
  • 25 апреля, 17:34
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Специалисты испытали на прочность самый длинный мост через Иртыш

Фото: Total.kz

В Павлодаре специальная комиссия провела успешные испытания самой длинной речной переправы, открытие которой намечено на 14 декабря. Об этом сегодня на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель директора Павлодарского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Амантай Касымханов, передает Total.kz.

«Там сейчас поставили везде датчики для испытаний. Перед открытием дали необходимые нагрузки. Груженые машины ставили, стационарные нагрузки, сколько выдерживает этот мост, сколько эстакадная часть. Испытания завершились успешно, всё прошло нормально»,  отметил Амантай Касымханов, уточнив, что всего на объекте установлено свыше сотни электронных датчиков.
На всем протяжении мостового перехода и подъездных участках к этому стратегическому объекту также установлены камеры наружного видеонаблюдения. Общая пропускная способность  до 10 тыс. автомашин в сутки. Напомним, этот мостовой переход, протяженностью 12,3 км, является самым длинным в Средней Азии.
«Датчики там останутся. Где, какие изменения, где расширилось, где сузилось, где-то, может, не выдерживает уже нагрузку – все детали будут под наблюдением. Все данные выходят на компьютер, и будут ежедневно отслеживаться все основные узлы и детали. Операторов уже обучили, они будут следить – где какие изменения. Не так как старый мост, где в неделю раз мастер спустился, посмотрел, не треснули ли, не сдвинулись ли с места опоры и так далее, а всё будет под пристальным контролем»,  пояснил заместитель главы ведомства. По его словам, торжественная сдача в эксплуатацию этого уникального сооружения, которое станет частью строящегося автобана Астана Павлодар Усть-Каменогорск транспортного коридора Центр Восток, запланирована на 14 декабря.
Как сообщалось ранее, 29 сентября текущего года во время рабочего визита в Павлодар на мостовом переходе побывал президент РК Нурсултан Назарбаев. Глава государства встретился с мостостроителями, которые рассказали ему об особенностях этого крупнейшего инфраструктурного объекта. В общей сложности на его возведение затрачено порядка 1,5 тыс. бетонных балок и свыше 150 тыс. кубометров бетона. Ветераны отрасли рассказали Нурсултану Назарбаеву, что необходимость в возведении этого моста назрела давно. По их словам, данный вопрос они поднимали еще в 80-е годы прошлого столетия, однако реализовать проект удалось только сейчас. Они обратились к Нурсултану Назарбаеву с предложением о том, чтобы назвать новый мост через Иртыш в честь 25-летия независимости Казахстана.
«Утверждаю предложение!» – лаконично ответил президент.
В ходе встречи глава государства отметил важность данного проекта не только для Павлодарской области, но и для всей страны.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×