Топ-100 В ЧС на центральном коллекторе в Павлодаре оказались виноваты трамваи
  • 26 апреля, 18:45
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В ЧС на центральном коллекторе в Павлодаре оказались виноваты трамваи

Фото: Total.kz

В аварии на центральном коллекторе в Павлодаре, в результате которого 23 ноября в городе объявили чрезвычайную ситуацию техногенного характера, а до этого из-за обрушения асфальта едва не погибла пожилая женщина с внучкой, оказались виноваты трамваи, передает корреспондент Total.kz.

По словам специалистов, авария произошла именно на том участке, где рядом проходят трамвайные пути. Между тем, как сообщалось ранее, часть центрального коллектора в этом районе уже капитально ремонтировали. Работы проводились в преддверии Межрегионального форума приграничного сотрудничества с участием глав Казахстана и Российской Федерации.
«Ремонтировали в 12-м году, перед форумом это было. Мы там буквально спали на этом коллекторе, когда восстанавливали дорожное покрытие. Это был другой коллектор. Но и частично этот, полуторатысячный. Но здесь произошло следующее: это ведь железобетонные трубы, есть стыки, и вот как раз там. Почему именно на углу улиц 1 Мая и Лермонтова? Там трамваи ходят. То есть – есть некоторая вибрация, и вот она годами, годами, годами как бы вибрация была, и вот на этих стыках происходило некое внеплановое разрушение», – объяснил сегодня журналистам заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области Бахыт Суенов.
Он напомнил, что общая длина коллектора составляет 10,5 км. Напомним, в результате аварии на этом объекте без водоснабжения временно остались жители центра Павлодара, всего около 800 абонентов. Акимат объявил режим ЧС и организовал подвоз хозяйственно-питьевой воды к жилым домам. Комиссия приняла решение провести полное обследование и в следующем году начать ремонт аварийных сетей.
«Заключение по ЧС будет готово 9 декабря. Сейчас идет двумя подрядчиками техническое обследование, нужна полная картина, и составить смету. Понятно, что если по ЧС, то госэкспертизы не будет, ПСД разработки не будет – времени нет. Мы до конца года должны эту работу выполнить», – проинформировал Бахыт Суенов.
Между тем сегодня также стало известно, что жительница города и ее внучка, которые упали в яму после обрушения асфальта в районе коллектора, не получили возмещение за нанесенный им моральный ущерб.
«Эксплуатирующая организация – «Горводоканал». «Горводоканал» отказался от возмещения ущерба, потому что они считают – не их вина. Понимаете, есть такое понятие – «форс-мажор». Так получилось. Самолеты иногда у нас тоже, бывает, падают», – резюмировал замглавы управления энергетики и ЖКХ.
Как сообщалось ранее, 3 октября 58-летняя женщина и ее четырехлетняя внучка провалились под землю из-за обрушившегося под их ногами асфальта. В этот момент пострадавшие переходили улицу по зебре, и уже практически выходили на тротуар. Их спас случайно проезжавший мимо военнослужащий. Девочку поместили в больницу, бабушка от госпитализации отказалась. Глубина ямы, по словам очевидцев, составила около 5 метров.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×