Топ-100 В северных регионах Казахстана сохраняется острый дефицит угля
  • 24 апреля, 01:08
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В северных регионах Казахстана сохраняется острый дефицит угля

Фото: alau.kz

В ряде северных регионов страны по-прежнему ощущается недостаток с поставками угля. Как пояснил сегодня на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области Бахыт Суенов, ситуация возникла из-за проблем с нехваткой грузовых вагонов, передает Total.kz.

«За декабрь – это три маршрута недопоставок. Каждый маршрут по 66 вагонов. В одном маршруте где-то порядка 4,5 тыс. тонн. Это мы говорим внутри по Казахстану. Мы работаем с «Казахстан темiр жолы». Дело в том, что в целом по республике не хватает. Есть элементы, что вагоны уходят в Россию, там может быть задерживаются, поэтому у нас ощущается такая ситуация», – пояснил глава ведомства.
По его словам, данный вопрос находится на постоянном контроле. Отгрузка на электростанции идет по плану. Он заявил, что в Павлодарской области, в отличие от других регионов, острой проблемы с твердым топливом нет.
«Есть некоторая недопоставка вагонов на станции, но в целом ситуация нормальная. Тут помогает то, что разрезы у нас в Павлодарской области. А в других областях, да… На прошлой неделе было заседание Межгосударственной комиссии по ЧС. Там Северный Казахстан, еще ряд областей поднимали вопрос, что из-за нехватки вагонов есть напряжение по поставкам угля. У нас этот вопрос под контролем. Первый заместитель акима области постоянно проводит совещания с железной дорогой, с грузоотправителями, с электростанциями. Поэтому здесь у нас ситуация значительно лучше по сравнению с Северным Казахстаном и так далее», – заявил Бахыт Суенов.
Как сообщалось ранее, в ряде регионов Казахстана ощущается острый дефицит твердого печного топлива, в том числе с угольных разрезов, расположенных на территории Павлодарской области. Эта информация также активно обсуждается в социальных сетях.
ИА Total.kz        
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×