Топ-100 В Костанае вынесен приговор убийцам 89-летней пенсионерки
  • 19 апреля, 05:28
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Костанае вынесен приговор убийцам 89-летней пенсионерки

Фото: quibbll.com

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области огласил приговор 30-летнему Михаилу Потапову и 42-летнему Владимиру Ахмадулину, признанным виновными в мошенничестве, краже, разбое и убийстве старушки.

Преступление было совершено 18 апреля текущего года в Костанае, сообщают «Костанайские новости» со ссылкой на пресс-службу суда. Михаил Потапов, зная о том, что у его родственницы В. Масловой – пенсионерки 89 лет – имеются сбережения, задумал совершить хищение. Встретившись в районе ЖД вокзала со своим ранее знакомым Владимиром Ахмадулиным, он предложил ему пойти на преступление.

Запланировав преступление заранее, Ахмадулин представился сотрудником КТЭК и предъявил Масловой квитанцию на оплату задолженности коммунальных услуг. Введя в заблуждение потерпевшую, совершил хищение на сумму около 14 тысяч тенге. Всё это время Потапов стоял за дверью и дожидался Ахмадулина, не попадаясь на глаза родственнице.

Получив деньги, Потапов и Ахмадулин, предполагая наличие большей суммы денег и других ценных вещей в квартире Масловой, решили совершить разбойное нападение. С этой целью они снова направились к дому, где проживала потерпевшая.

Проникнув в квартиру старушки, подсудимые вдвоем повалили ее на пол, и задушили подушкой. После этого, обыскав дом, они нашли в общей сложности около 500 тысяч тенге, которые там же, в квартире, поделили между собой поровну, а также похитили серебряный столовый набор.

Тело потерпевшей они положили в ванную, которую наполнили водой, и скрылись с места происшествия, закрыв за собой металлическую дверь на замок.
Вырученные деньги Потапов с Ахмадулиным потратили на приобретение наркотиков и другие личные нужды.

20 апреля Потапов с Ахмадулиным с целью сокрытия следов совершенного преступления, решили спрятать труп потерпевшей.

На следующий день они прибыли в квартиру потерпевшей, вытащили из ванны тело убитой Масловой, положили в сумку, обмотали скотчем. Затем вынесли сумку с телом из квартиры, которую снова закрыли на замок имеющимися ключами.

Сумку с телом отвезли на дачный участок, принадлежащий Потапову, и спрятали в заранее вырытой яме, приготовленной для туалета, засыпали сверху грунтом, и скрылись с места происшествия.

Суд назначил Потапову наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год, Ахмадулину – 17 лет лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×