Топ-100 В Актау открыт первый военный пирс
  • 20 апреля, 11:35
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Актау открыт первый военный пирс

Фото: пресс-служба МО РК

Сегодня министр обороны РК генерал-полковник Сакен Жасузаков принял участие в церемонии открытия пирса для базирования кораблей и судов Военно-морских сил Казахстана, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Наличие собственного пункта базирования кораблей позволит эффективно и своевременно реагировать на возможные угрозы в казахстанском секторе Каспийского моря, своевременно организовывать подвоз и обеспечение всеми видами материально-технических средств, оперативно осуществлять выход кораблей в районы сосредоточения. 

Пирс расположен на территории Актауского международного морского торгового порта и имеет возможности для одновременной стоянки более десяти кораблей.

«Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание совершенствованию материально-технической базы казахстанской армии. В целях улучшения условий военной службы вводятся стратегически важные объекты, совершенствуется социальная инфраструктура военных городков и гарнизонов. Создание собственного пирса с достаточной инфраструктурой является первостепенным условием для поддержания кораблей Военно-морских сил Казахстана в технической готовности, сохранения и восстановления в кратчайшие сроки их боеспособности при решении поставленных задач», – подчеркнул министр обороны РК.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Актауский гарнизон Сакен Жасузаков детально ознакомился с ходом строительства базы материально-технического обеспечения Вооруженных сил на западном направлении, включающей в том числе хранилища для материально-технических средств, что обеспечит самодостаточную группировку войск на западном направлении.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×