Топ-100 Сагинтаев поручил пресекать повышение цен на продукты
  • 29 марта, 07:33
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сагинтаев поручил пресекать повышение цен на продукты

Фото: сайт премьер-министра РК

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания правительства дал поручение активно пресекать случаи незаконного повышения цен на социально значимые продукты, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

«Вопрос контроля за повышением цен мы обсуждали в сентябре, и по сегодняшним докладам видно, что определенная работа проведена. Аскар Исабекович (заместитель премьер-министра РК – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов), с учетом выступления участников рынка необходимо будет учесть их мнение, еще раз посмотреть, и подходы, которые были предложены, можно будет оформлять в виде соответствующих решений. При этом речь идет не о том, что правительство закрывает рыночные механизмы. Однако, если есть условия для создания монопольно высоких цен, мы должны с учетом тех инструментов, которые у нас имеются в рамках антимонопольного законодательства, их пресекать», – сказал Сагинтаев.

Напомним, в ходе заседания правительства был предложен ряд мер недопущения необоснованного роста цен на социально значимые товары. Так, предлагается законодательно закрепить размеры предельных торговых наценок в реализации социально значимых продовольственных товаров в розничной и оптовой торговле, а также активно привлекать широкие слои населения к мониторингу и выявлению несоответствия фактических розничных цен «рекомендуемым». Кроме того, предлагается упростить существующий порядок работы продуктовых стабфондов в регионах.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×