Топ-100 Полиция Алматы разыскивает жертв осужденной мошенницы
  • 27 апреля, 08:21
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Полиция Алматы разыскивает жертв осужденной мошенницы

Фото: пресс-служба ДВД Алматы

Появились новые детали в деле мошенницы Фирузы Ордабаевой, приговоренной к 6 годам 8 месяцам лишения свободы за серию мошенничеств, связанных с недвижимостью, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

Как сообщили в полицейском ведомстве, несмотря на то что сама аферистка отбывает назначенный срок в местах лишения свободы, в полицию продолжают поступать заявления от обманутых ею людей. Список преступных эпизодов, о которых ранее правоохранителям было неизвестно, продолжает расти. В связи с этим в полиции решили опубликовать контактный номер телефона, по которому могут обращаться те, кто стал жертвой мошенницы, но по каким-то причинам не заявил об этом ранее.

Напомним, о разоблачении Фирузы Ордабаевой полицейские Ауэзовского района рапортовали еще в июле прошлого года. Тогда стражи порядка «вывели на чистую воду» серийную мошенницу, обещавшую гражданам дешевые квартиры в престижных жилых комплексах.

Речь идет о жительнице Алматы, к слову, ранее уже привлекавшейся к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Выдавая себя за эксперта в сфере недвижимости, а также убеждая граждан в уникальной возможности приобретения элитных квартир по недорогой цене, женщина обманула, как показало следствие, 35 человек.

«Нигде не работающая женщина позиционировала себя как эксперта в сфере недвижимости и, козыряя влиятельными знакомыми в этой области, обещала гражданам помочь купить «выгодно» хорошие квартиры. Об этой «уникальной» возможности люди стали узнавать из уст в уста – по методу «сарафанного радио». Таким образом, за непродолжительный период у женщины был сформирован солидный список потенциальных клиентов, которые отдавали почти незнакомому человеку крупные суммы денег и верили ей на слово», – сообщал тогда детали мошеннической схемы начальник отдела полиции при УВД Ауэзовского района Мурат Каспакбаев.

Сегодня же в Следственном управлении ДВД города Алматы сообщили, что гражданка Ордабаева была приговорена к 6 годам 8 месяцам лишения свободы по 35 эпизодам мошенничества.

«Сейчас она отбывает наказание в местах лишения свободы, однако количество пострадавших от ее преступных действий меньше не становится: 10 обманутых людей не так давно обратились за помощью в органы внутренних дел. Досудебное расследование по новым эпизодам находится в нашем производстве. Не исключено, что потерпевших может быть больше. Возможно, кто-то еще не обращался в полицию. В этой связи призываем жителей и гостей Алматы внимательно вглядеться в фотографию подозреваемой. Если и вы пострадали в результате ее преступных действий, просим сообщить об этом по телефонам: 254-41-57; 254-41-27; 254-40-44; 261-84-90 и 8-701-555-18-40. Также можете обратиться с официальным заявлением в СУ ДВ», – информировал начальник Следственного управления ДВД города Алматы Алишер Турсунбетов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×