Топ-100 В Казахстане не исследуют причины детского суицида
  • 20 апреля, 14:45
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане не исследуют причины детского суицида

Фото: newstes.ru

Дети в случае суицида оставляют предсмертные записки. Это должно стать предметом тщательного изучения, считает уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров. Таким мнением он поделился в ходе круглого стола «Вопросы домашнего насилия и правосудия в отношении детей: результаты двухкомпонентного исследования», передает Total.kz.

Шакиров считает, что правоохранительные органы, а также образовательные учреждения не проводят должного анализа фактов детского суицида для того, чтобы разработать конкретные меры предотвращения таких случаев.

«Я, например, нигде не видел никаких аналитических выкладок и каких-то результатов. Мы же знаем, что к суициду приводят детей психические, физические, какие-то жизненные невзгоды. В первую очередь – насилие: в школе, на улице. Целый комплекс вопросов, требующий изучения и подхода в каждом конкретном случае индивидуально», – сообщил Аскар Шакиров.

Шакиров не исключает заслугу СМИ, рассказывающих о фактах насилия над детьми, благодаря чему ужесточено наказание за данный вид преступлений.
«Это очень важное обстоятельство, что СМИ привлекают пристальное внимание общества. Может быть благодаря этому ужесточены законы в отношении педофилов, и парламент выдвинул инициативу о химической кастрации лиц, которые совершают такого рода преступления», – сказал он.

По его словам, доля жалоб на нарушение прав детей составляет 6% от общего числа зарегистрированных преступлений, что не должно умалять данную проблему. Работа по защите прав детей активизировалась в связи с вступлением в действие института детского омбудсмена, открытия «горящей линии» для детей, отметил эксперт.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×