Топ-100 В ЗКО будут судить беглого руководителя «Жайыктеплоэнерго»
  • 29 марта, 20:39
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

В ЗКО будут судить беглого руководителя «Жайыктеплоэнерго»

Фото: Мой ГОРОД

Дело экс-гендиректора «Жайыктеплоэнерго», присвоившего почти 350 миллионов тенге и пытавшегося сбежать от правосудия, передано в суд.

Антикоррупционная служба ЗКО передала уголовное дело в отношении бывшего генерального директора АО «Жайыктеплоэнерго» Нурлыбека Киреева в суд, сообщает «Мой ГОРОД».

Как рассказали в антикоррупционной службе, Нурлыбеку Кирееву предъявлено обвинение по статье 176 ч. 4 п. «б» УК РК (в редакции УК РК 1997 года) «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества».

«В начале марта 2014 года Нурлыбек Киреев, будучи генеральным директором АО «Жайыктеплоэнерго», по предварительному сговору с начальником отдела государственных закупок Каримовым организовал незаконный конкурс по госзакупкам запасных частей газотурбинной установки на общую сумму 698 млн тенге (4 млн долларов по курсу на 2014 год – прим. автора). По результатам данного конкурса ими была признана победителем одна из аффилированных компаний – ООО «Турбопромсервис», генеральным директором которой был общий знакомый Киреева и Каримова – Плешаков. Далее Киреев перевел на счет аффилированной фирмы 349 млн тенге в качестве предоплаты», – пояснили в антикоррупционной службе.

После вмешательства антикоррупционной службы Киреев не успел перечислить оставшиеся 349 млн тенге в адрес фирмы, которая якобы поставила им запчасти для газотурбинной установки.

Бывший гендиректор АО «ЖТЭ» скрылся в июне 2016 года и был объявлен в международный розыск. 17 октября Киреев был разыскан и водворен в ИВС.

Ранее приговором Уральского городского суда от 7 сентября 2016 года бывший начальник отдела государственных закупок АО «ЖТЭ» Каримов осужден на семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×