Топ-100 Расследование по делу Аблязова не завершено
  • 26 апреля, 16:12
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Расследование по делу Аблязова не завершено

Фото: expertonline.kz

Расследование уголовного дела Мухтара Аблязова не закончено, поскольку он и часть его сообщников скрылись от правосудия, считают в Генеральной прокуратуре РК. Напомним, 9 декабря 2016 года Государственный совет Французской Республики отменил решение премьер-министра Франции об экстрадиции Аблязова в Россию и освободил его из-под ареста.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации выразила свою позицию по данному вопросу в официальном сообщении. Казахстанскими правоохранительными органами Аблязов обвиняется в растрате и хищении имущества, легализации преступных доходов, незаконном использовании денежных средств банка, злоупотреблении полномочиями, создании и руководстве ОПГ. Аблязов и его сообщники похитили свыше 7,5 млрд долларов», – говорится в распространенном сообщении надзорного органа.
По информации прокуратуры, уголовное дело по обвинению Аблязова состоит из более чем 160 эпизодов и является одним из сложнейших экономических дел в национальной следственной практике.
«Например, под руководством Аблязова БТА Банк выдал кредит аффилиированной с Аблязовым фирме «Грантон» на сумму более 1,2 млрд долларов. Залогом по этому кредиту был указан тип буровых установок, который не существует в мире. Все документы по залогу были подделаны. Кредит до сих пор не возвращен, и, по сути, деньги потрачены Аблязовым и его сообщниками на собственные нужды.
Другая подконтрольная Аблязову компания «Дэниелс трейдкорп» получила кредит в размере 52 млн долларов. В залог она оформила куриные окорочка в объеме 50 тыс. тонн. Это более тысячи железнодорожных вагонов. Такого залога фактически никогда не существовало, а документы на него подделаны. Кредит не возвращен, деньги переведены на счета в офшорах.
Все похищенные деньги принадлежат либо физическим и юридическим лицам, обсуживающимся в банке, включая их депозиты, либо заимствованы БТА у иностранных финансовых институтов», – рассказали в Генеральной прокуратуре.
Расследование уголовного дела не закончено, поскольку Мухтар Аблязов и часть его сообщников скрылись от правосудия. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства уголовное преследование обвиняемого лица правоохранительными органами должно быть продолжено до предания его суду. Поэтому Генпрокуратура примет все предусмотренные законом меры для задержания обвиняемых в любых юрисдикциях, завершения расследования, обеспечения справедливого судебного разбирательства и возмещения нанесенного ущерба, отмечают представители надзорного органа.

ИА Total.kz       

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×