Топ-100 Все тайны алматинской телевышки «Кок-Тобе». ФОТО
  • 24 апреля, 07:28
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Все тайны алматинской телевышки «Кок-Тобе». ФОТО

Фото: Total.kz

Представители АО «Казтелерадио» рассказали о работе стратегического объекта, который может стать новым туристическом центром. Речь идет о знаменитой телевышке «Кок-Тобе», запущенной в далеком 1984 году, передает Total.kz.

По словам организаторов пресс-тура, в этом году состоялся переход с зарубежного спутникового аппарата на казахстанский спутник Kazsat-3.

«Переход на наш отечественный спутник имел и экономическую целесообразность. Аренда емкостей, операторы связи, вся работа и закупка товаров оплачивается в тенге. Телебашня не только обеспечивает эфирным вещанием жителей города и близлежащих населенных пунктов, но также является главным центром управления и мониторинга сети цифрового эфирного вещания. Нашими абонентами являются 1,2 млн семей, а это более 4 млн казахстанцев, мы все трудимся ради них», – сказал председатель правления ОА «Казтелерадио» Аскар Хайрушев.

Напомним, с марта 2012 года производилась реконструкция и модернизация «Кок-Тобе» и прилегающей территории. Планом предусматривалось открытие башни для посещения центра туристами.

«Данный проект был предложен еще в СССР, но, несмотря на нашу готовность, такой вопрос необходимо решить прежде всего с акиматом Алматы», – подчеркнул директор алматинского филиала «Казтелерадио» Сергей Заднепровский.

Кроме того, национальный оператор реализует проект внедрения цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ). В 2018 году будет эксплуатироваться 827 радиотелевизионных станций (РТС), что позволит обеспечить возможность приема отечественных телеканалов в цифровом качестве для 95% населения страны.

«Сегодня пользователи цифрового телевидения имеют доступ к 120 телевизионным каналам, из которых 55 отечественных и 65 зарубежных. Около 70% аудитории приходится на сельскую местность, где до введения спутникового телевидения было всего два канала», – поделился информацией заместитель председателя правления «Казтелерадио» Айдын Бажикеев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×