Топ-100 Казахстанский флаг водружен в Антарктиде
  • 19 апреля, 08:22
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстанский флаг водружен в Антарктиде

Фото: ekogradmoscow.ru

В День независимости РК казахстанские альпинисты водрузили государственный флаг Казахстана на высшей точке Антарктиды, передает Total.kz.

Всем казахстанцам преподнесен особенный подарок на 16 декабря. Впервые в истории страны в День независимости Казахстана государственный флаг установлен на самой высшей точке Антарктиды – пике Винсон (4892 м). Участники полярной экспедиции – известные альпинисты Магжан Сагимбаев и Ильяс Галимбеков совершили скоростное восхождение на пик Винсон. Перед штурмом вершины, когда каждый день на счету, альпинистам пришлось несколько суток пережидать в нижнем лагере туман и снегопад.
«К этому восхождению мы готовились физически и морально полгода. Совершали восхождение на огромном эмоциональном подъеме. Одно дело, когда ты совершаешь восхождения для себя, и совсем другие ощущения, когда ты делаешь это для своей страны. Я ощущаю гордость за себя и Ильяса, за то, что нам удалось сделать такой подарок в День независимости для всех казахстанцев», – сказал руководитель экспедиции Магжан Сагимбаев.
«Восхождение из-за погодных условий не было простым. И сейчас, стоя на вершине пика Винсон, я благодарен себе и своему напарнику за то, что мы не сломались. Спасибо всем, кто нас поддерживал все это время!» – поблагодарил Ильяс Галимбеков.
Напомним, экспедиция делится на два этапа. Первый этап уже завершен – это восхождение на пик Винсон и водружение флагов. Пик Винсон считается одной из самых труднодостижимых вершин альпинистской программы «7 summits» из-за его географического расположения. В этом году отмечается 50-летие со дня первого восхождения на Винсон. Благодаря успешному покорению пика, Магжан Сагимбаев и Ильяс Галимбеков пополнили нашу копилку, в которой уже есть другие значимые восхождения на Эльбрус и Аконкагуа.
Второй этап начнется через несколько дней. Атлеты Магжан Сагимбаев, Ильяс Галимбеков, Юрий Юшин, а также исследователь Даулет Шарипов, исполняющий в команде обязанности врача, совершат лыжную экспедицию на Южный полюс. Спортсменам предстоит совершить марш-бросок в 217 километров.
«Казахстанское национальное географическое общество» (QazaqGeography), вице-президент Назарбаев Университета по инновациям и науке: «QazaqGeography стало одним из организаторов «Полюса Независимости», уникальной экспедиции во многих смыслах. Во-первых, это полностью экологичная экспедиция, поскольку участники передвигались на лыжах, а не на автомобилях, загрязняющих окружающую среду. Во-вторых, данные, собранные учеными в ходе экспедиции, создадут прочный фундамент для дальнейших научных работ в области полярных исследований. Также экспедиция даст мощный импульс для Казахстана выдвинуть предложение об установке первой казахстанской научно-исследовательской станции в Антарктиде», – уверен председатель управляющего совета РОО Канат Байгарин.
Тем временем на антарктической базе Юнион Глетчер казахстанские ученые завершили сбор данных для исследовательских работ и возвращаются в Казахстан. Научные разработки продолжатся дальше уже в стенах лабораторий Назарбаев Университета, а также КазНУ имени аль-Фараби и КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова.
Общий состав экспедиции «Полюс Независимости» состоит из 25 человек, что символизирует 25-летие независимости Казахстана. После завершения экспедиции планируется выдвижение предложения от Казахстана об установлении автоматизированной научной станции в Антарктиде.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×