Топ-100 Президент открыл монумент «Ұлы дала елі»
  • 28 марта, 23:28
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Президент открыл монумент «Ұлы дала елі»

Фото: МИА Казинформ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл монумент «Ұлы дала елі» на территории международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане, передает Total.kz.

«Современный город должен иметь несколько центров. Мы начинали со старого города, со старой площади. Перешли на левый берег – установили «Байтерек», символ нашего города. Потом монумент «Қазақ Ели», «Мәнгилик Ел». Теперь в ознаменование 25-летия независимости республики, чтобы потомки помнили, мы установили здесь монумент к этой дате. Шпиль его устремляется ввысь, как и желание нашего Казахстана войти в тридцатку сильнейших стран мира», – сказал глава государства.
По словам президента, в будущем трехмиллионная Астана будет восхищать не только казахстанцев, но и всю Евразию в целом. Астана станет центром притяжения науки и культуры.
Председатель правления ТОО «Корпорация «БАЗИС-А» Павел Белович рассказал, что на строительство монумента ушло чуть более трех месяцев.   
«Наши строители сильно старались. Уникальное здание, уникальная конструкция. Чтобы снять «напряжение» на отметке 46 метров, установлены специальные гасители ветровых нагрузок. Построен монумент из лучшего итальянского мрамора», – проинформировал Назарбаева руководитель строительной компании.
По словам Беловича, устремленная в небо стела высотой 70 метров, составлена из 25 граней, каждая из которых символизируют одну из основных вех, свершений государства за период независимости с 1991 года до настоящего момента.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×