Топ-100 В Атырау экстремистские материалы были доступны каждому
  • 24 апреля, 05:59
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Атырау экстремистские материалы были доступны каждому

Фото: cmex.km.ua

В ходе спецпроверки прокуроры Атырау обнаружили электронные версии запрещенных религиозных СМИ, находившихся в открытом доступе.

В рамках проекта «Религия без терроризма и экстремизма» городская прокуратура провела анализ видео-, аудиоматериалов и литературы террористического и экстремистского характера, передает портал «Мой Город» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, установлено, что электронные версии многих газет, журналов и других СМИ, запрещенных к распространению, хранению и продаже в РК, находились в свободном доступе для интернет-пользователей.

Отметим, что реестр электронных версий 695 запрещенных религиозных СМИ размещен на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК http://pravstat.prokuror.kz.

«В ходе проверки установлено, что к некоторым ссылкам и электронным адресам любой человек имел свободный доступ и без каких-либо препятствий мог скачивать и читать все опубликованные материалы», – сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

По результатам анализа органом было направлено требование в Комитет государственного контроля в сфере связи, информатизации и средств массовой информации РК о блокировке данных интернет-ресурсов.

«На сегодня 97 интернет-ссылок на таких сайтах, как Одноклассники, ВКонтакте, Мейл.ру, hisb-russia.com, turkiston.infо полностью заблокированы. Кроме этого, на данный момент проводится работа по блокированию 36 интернет-ссылок размещенные на сайтах google.com, youtube.com», – дополнили в горпрокуратуре.

По словам прокуроров, усложняет работу в данном направлении и тот факт, что многие религиозные экстремистские сайты являются международными.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×