Топ-100 Казахстанские полярники начали лыжный переход на Южный полюс
  • 26 апреля, 07:23
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанские полярники начали лыжный переход на Южный полюс

Фото: ОО «Казахское Географическое Общество»

С базы Юнион-Глетчер в Антарктиде стартовала первая казахстанская лыжная экспедиция на Южный полюс земли, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ОО «Казахское Географическое Общество».

Казахстанские атлеты Юрий Юшин, Ильяс Галимбеков и исследователь-медик Даулет Шарипов пройдут дистанцию в 217 километров на лыжах, прежде чем достичь цели. Руководит группой казахстанский восходитель и путешественник Магжан Сагимбаев.

Таким образом, после завершения восхождения в День независимости на пик Винсон – самую высокую точку Антарктиды – Казахское географическое общество приступило ко второму этапу научно-исследовательской экспедиции «Полюс Независимости» – лыжному переходу на Южный полюс.

До точки старта полярники летели около 6 часов на самолете, пролетев над Ледовой Полярной Шапкой – самым высоким плато в Антарктике. Члены экспедиции планируют дойти до финиша за 10 дней при условии хорошей погоды. Участники также везут с собой провизию, оборудование на санях, которые пристегиваются к специальной поясной обвязке. Ежедневно члены лыжной экспедиции намерены преодолевать до 20 километров пути. Команда оснащена специальной системой онлайн-трекеров, которая позволяет следить за передвижениями лыжников в реальном времени на сайте проекта www.kazgeo.kz.

«К нам поступило сообщение о том, что погода наладилась на Южном полюсе и можно вылетать. В 10:30 мы загрузили сани со снаряжением и продовольствием в самолет и ожидали взлета. Но, к сожалению, по каким-то техническим проблемам перенесли вылет еще на полчаса. Наконец-то, загрузившись, мы вылетели. Через 2 часа 15 минут мы сели для дозаправки самолета, после чего продолжили наш путь на 88-й градус. Нас высадили из самолета, и мы оказались посреди белого снега и вечного солнца. За сегодняшний день мы прошли 7,6 км, начали разбивать лагерь. По маршруту иногда был ветер, а в целом погода радует», – сообщил руководитель группы экспедиции, руководитель регионального представительства QazaqGeography в Алматы Магжан Сагимбаев.

Это третья полярная экспедиция на счету КазГео. Первая экспедиция, которая состоялась в 2011 году, вошла в книгу рекордов Гиннеса за самое быстрое прохождение маршрута, благодаря этой антарктической программе было инициировано присоединение Казахстана к Договору об Антарктике от 1959 года.

Напомним, экспедиция «Полюс Независимости» проводится под эгидой Ассамблеи народа Казахстана при поддержке Республиканского общественного объединения «Казахстанское Национальное Географическое Общество» (QazaqGeography). Генеральным партнером проекта выступил Национальный управляющий холдинг «Байтерек», партнерами – Назарбаев Университет, КазНУ имени аль-Фараби и КазНМУ имени Д.С. Асфендиярова. Организатором научно-исследовательской экспедиции является Казахское географическое общество.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×