Топ-100 Как избавиться от «поборов» в школах – депутат Смирнова
  • 25 апреля, 12:26
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Как избавиться от «поборов» в школах – депутат Смирнова

Депутат мажилиса, а в прошлом директор школы-лицея Ирина Смирнова считает, что государственным школам Казахстана не хватает финансирования. По ее мнению, родители учеников должны участвовать в управлении наравне с директорами учебных заведений. Об этом она рассказала в интервью Total.kz.

- Ирина Владимировна, сейчас в социальных сетях появляется много информации о «поборах» в школах. Столичное управление образования даже открыло специальную страничку, куда родители могут пожаловаться. Законен ли вообще сбор средств?
- В законе «Об образовании» сказано, что финансирование учреждений производится за счет бюджета и за счет внебюджетных поступлений. Вместе с тем есть указания по поводу оказания платных услуг. Там сказано: если родители хотят, чтобы с их ребенком проводили дополнительные занятия в стенах школы, то это можно сделать на основании определенных правил. Тогда все законно. Если деньги будут передаваться на руки учителю, то это незаконно. Кроме того, в школе может быть организован спонсорский счет через Казначейство и по согласованию с управлением образования. Родитель хочет внести туда какие-то деньги – это его право, не хочет – тоже его право. Заставлять кого-то невозможно.
- Но ведь представители Минобра постоянно твердят: выделяемых средств хватает на финансирование школ?
- Я могу вам сказать точно: наши школы недофинансированы. И об этом я делала запрос в правительство. Выделяемых средств попросту не хватает на качественное содержание школ. Например, недостаточно денег на текущий ремонт. Поэтому для того, чтобы на следующий год класс сверкал и радовал наших детей, учителя обращаются к родителям. Естественно, надо все делать в законном поле, через попечительский счет, чтобы все было прозрачно и добровольно. К этому вопросу нужно подойти с точки зрения реальности, а не с криками: «Учитель положил деньги себе в карман!». Недофинансирование школ из бюджета – реальность. Нашему государству нужно в этом признаться открыто, сказать: «Товарищи, действительно, мы выделяем денег недостаточно для того, чтобы школа функционировала в полном соответствии с требованиями».
- Многие родители готовы помогать. Негативную реакцию вызывает, так сказать, «непрозрачность» расходования собранных средств.
- Нашим гражданам уже давно пора организовывать попечительские советы в школах. Чтобы  родители стали управлять учебным заведением наравне с директором, чтобы руководство не могло принимать единоличные решения. Кстати положение о попечительском совете существует. Вопрос рассматривался на заседании Министерства юстиции в присутствии детского омбудсмена Загипы Балиевой. Если это будет, тогда директор не будет сам принимать решение или учитель. Такой совет, состоящий из родителей и всех заинтересованных лиц, может изменить ситуацию с «поборами».
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×