Топ-100 Депутат недоволен положением вкладчиков «Жилстройсбербанка»
  • 27 апреля, 06:10
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Депутат недоволен положением вкладчиков «Жилстройсбербанка»

Фото: tengrinews.kz

Депутат Омархан Оксикбаев недоволен «кабальным» положением вкладчиков «Жилстройсбербанка». По его мнению, банк и Казахстанская ипотечная компания не оставляют казахстанцам права на выбор. Кроме того, парламентарий считает, что цены на жилье, реализуемое по программе «Нурлы Жер», слишком высоки для рядовых граждан. Об этом он заявил на расширенном заседании фракции партии «Нур Отан», передает Total.kz.

«Они выкупают у них (застройщиков – прим. Total.kz), и как выкупают, мы уже знаем. К чему это приводило, тоже уже знаем. А вот тем вкладчикам, которые индивидуально свои деньги вкладывают в банк, они запрещают выкупать жилье со вторичного рынка. Мы сейчас вторичный рынок практически опустили. Мне, допустим, ближе к моей школе, хочется где-то купить со вторичного рынка жилье, а они вынуждают идти в построенное тяп-ляп», – сказал Оксикбаев.
По словам депутата, у предлагаемого застройщиками жилья очень низкое качество.  
«Эти дома принимали не специалисты. Потом они тратят еще уйму денег, чтобы доделать это жилье, квартиры. И все говорят, вот цены такие доступные. Какие доступные, если 200 тысяч тенге за один квадратный метр стоят? Средняя заработная плата учителей школ и врачей не выше 70 тысяч тенге. Где, когда они могут достичь такого уровня? Никогда!» – заявил он.
Экс-главу Счетного комитета смутило отсутствие в государственной программе о строительстве частных домов.
«Где, сколько, кому? Вы, слушайте, раз закладываете, дайте нам по областям, регионам. Мы сейчас в регионы выезжаем, они будут спрашивать: а что, где, какие средства у нас заложены? Я хочу, чтобы вы дали нам ситуацию в разрезе областей. И дайте нам список, определены эти площади или это у нас «воздушные» цифры. На инфраструктуру вы сейчас определяете средства. А куда, что? Опять ничего неизвестно. Эта программа тогда зависнет в воздухе», – уверен Оксикбаев.
В свою очередь, заместитель председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Ляззат Ибрагимова заявила, что на сегодня никаких ограничений на покупку вторичного жилья нет. Все операции в «Жилстройсбербанке» проходят в рабочем режиме.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×