Топ-100 Министр МВД: в Казахстане сокращается количество тяжких преступлений
  • 27 апреля, 09:40
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Министр МВД: в Казахстане сокращается количество тяжких преступлений

Фото: yk-news.kz

По-прежнему значительное влияние на криминогенную ситуацию в стране оказывают кражи, доля которых в структуре преступлений составляет более 60%, передает Total.kz

С января по сегодняшний день органами внутренних дел зарегистрировано свыше 330 тысяч уголовных преступлений, что на 6,4% меньше аналогичного показателя прошлого года, сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов на заседании правительства во вторник.

По его словам, эта тенденция характерна для всех регионов.

«Заметно сократились тяжкие, особо тяжкие преступления – на 10%. В том числе убийства, причинение тяжкого вреда здоровью и разбой – на 12%», – сказал министр.

Как отметил Касымов, полиция готовится к серьезной работе по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности в стране в период новогодних праздников.

«В период с 31 декабря по 4 января личный состав ОВД, в том числе, уголовно-исполнительной системы, ЧС, нацгвардии будет переведен на усиленный вариант несения службы. В указанный период будут созданы оперативные штабы ДВД по координации и управлению задействованных сил и средств, а также усилена охрана общественного порядка объектов жизнеобеспечения и уязвимых в террористическом отношении», – сообщил Касымов.

Кроме того, проводится разъяснительная работа с гражданами по соблюдению мер безопасности по использованию пиротехнических изделий. С 12 декабря по 5 января 2017 года по стране проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника», направленное на выявление и пресечение фактов незаконной торговли пиротехническими изделиями.

Ежедневно отрабатываются рынки и места стихийной торговли. В ходе рейдов выявлено свыше 300 нарушений требований ввоза, изъято более 6000 единиц такой продукции. В целом, обстановка держится под контролем, нами принимаются все меры по охране общественного порядка и обеспечения пожарной безопасности, закончил министр.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×