Топ-100 Латвия и Казахстан нашли выгодные точки соприкосновения
  • 26 апреля, 08:19
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Латвия и Казахстан нашли выгодные точки соприкосновения

Фото: http://planeta-best.ru/

Что мы знаем о Латвии? Из школьного курса географии: Латвийская Республика относится к странам Северной Европы, имеет выход в Балтийское море. Население страны, по данным за май 2016 года, составляет 1,9 млн человек. А по данным 2015 года, ВВП на одного жителя – 12,3 тысяч евро. Пожалуй, большинство из нас уже и не вспомнит, что эта страна имеет с Казахстаном общее советское прошлое. За последние четверть века Латвия в своем социально-экономическом развитии шагнула далеко вперед, поступательно преодолевая схожие с Казахстаном трудности. Кстати, стратегия развития Латвии – одна из весомых причин для тесного сотрудничества Казахстана с этой интересной страной.

Мировой финансово-экономический кризис последнего десятилетия не обошел Латвию стороной, но, как уверяют в правительстве республикики, Латвия пережила пик глобального кризиса 5 лет назад. Динамику кризиса и стабилизации можно проследить по ВВП страны. Так, в 2009 ВВП был отрицательным и составлял -14,3% по отношению к 2008. А уже в 2014 году рост ВВП был на уровне 2% к 2013 году, в 2015-м он составил 2,7% к уровню 2014 года. Кроме того, все известные авторитетные рейтинговые агентства дают Латвии прогноз на развитие экономики «стабильный».

Долгое время основой латвийской экономики составлял экспорт леса и древесины. Но, как рассказывает генеральный директор Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) Андрис Озолс, в последние годы в Латвии уделяют пристальное внимание диверсификации экономики. Так, с 2000 по 2015 год удельный вес древесины и изделий из нее снизился с 37% до 17%. При этом с 6% до 19% вырос экспорт сельскохозяйственных и продовольственных товаров, также растет производство машин и электрооборудования. Серьезная роль в экспортоориентированной экономике страны отведена сфере услуг: транзит, логистика, туризм, финансовые услуги, IT.

Условия бизнес-активности

При этом государство делает ставку на развитие и поддержку предпринимательской среды. Инвесторов и предпринимателей в стране поддерживают в первую очередь посредством гибкой системы налогов и сокращения излишних бюрократических барьеров. Как говорит Андрис Озолс, зарегистрировать фирму можно в течение дня. При LIAA функционирует агентство инновационных технологий, работают центры компетенций по различным отраслям, задача которых – разрабатывать новые конкурентоспособные продукты. Это помогает предпринимателям быстро ориентироваться в том, каким видом бизнеса заниматься выгоднее собственно для государства. А когда выбор предринимателя и государственные интересы приходят к единому знаменателю, то предпринимателю выделяется солидная финансовая помощь. Например, у Латвии есть доступ к миллионам евро из еврофондов на развитие предринимательства. Средства выделяются по грантовой схеме. Скажем, при строительстве завода предприниматель получает до 40% его стоимости, которые потом не надо возвращать.

Как отмечает бизнесмен, председатель совета группы компаний LNK Group Александр Милов, эти инструменты развития бизнеса доступны широкому кругу заинтересованных физических и юридических лиц, зарегистрированных в Латвии, но при этом участие местного капитала совершенно необязательно, «учредителем на 100% может быть гражданин любого другого государства».

На языке денег бизнесмен объяснил всю привлекательность развития бизнеса именно в Латвии. При стоимости проекта 10 млн евро, если он вписывается в спектр приоритетов LIAA, то на его реализацию банк может выделить кредит на 8 млн евро. Как только предприниматель показывает, что процесс запущен и продукция есть, LIAA может погасить, скажем, 5 млн евро кредита. Таким образом, еще до начала реализации проекта предпринимателю достаточно иметь лишь 2 млн евро, а после реализации возврат банку составит не 8 млн, а 3 млн евро. Как подчеркивает Александр Милов, софинансирование может составить до 70% от суммы проекта, но 50% – как правило. Такие программы делают Латвию очень привлекательной для иностранных инвесторов.

Государственный интерес

В чем выгода государства? Эксперт подчеркнул, что существенное отличие экономики Латвии в том, что здесь практически нет госпредприятий. В этой связи государству выгодно развивать именно частное предпринимательство и таким образом способствовать формированию, расширению налоговой базы.

Этим Латвия также решает одну из своих давних проблем – дефицит квалифицированных кадров, обусловленный тем, что в ЕС создан свободный рынок труда. В этой связи постоянно растет заработная плата. По официальным данным министерства экономики, непрерывный ее рост наблюдается также с 2011 года. Если в 2011 году средняя зарплата составляла 660 евро до вычета налогов и 470 евро после, то в 2015 – 818 евро и 603 евро соответственно. Латвия готова к плодотворному сотрудничеству в различных видах отраслей: пищевой промышленности, дерево и деревообработке, химической и фармацевтической промышленности, производстве компьютеров, электроники, оптики, металлобработке и машиностроении, телекоммуникациях и программировании, логистике и транспорте, легкой промышленности, бумажном производстве и многом другом.

Точки опоры

Уже сейчас по ряду отраслей Казахстан и Латвия имеют успешное сотрудничество. Достаточно упомянуть, что на латвийском рынке работает 206 компаний с казахстанским капиталом. Из Латвии в Казахстан ввозятся в основном пищевые продукты и товары химической промышленности, а Латвия покупала у Казахстана продукты растительного происхождения и продукцию металоллобработки. В целом, по официальным данным, внешнеторговый оборот между двумя государствами в 2015 году составил чуть более 135 млн евро. В списке инвесторов латвийской экономии Казахстан занимает 27 место из 190 стран мира.

В одном из интервью казахстанским СМИ Посол Латвии в Казахстане Юрийс Погребнякс отметил, что Казахстан является третьим по счету партнером Латвии именно в области транзита грузов и логистики.

Сейчас идет активная работа по существующему маршруту «Балтика-транзит», который идет от пункта «Достык», связанного с КНР, затем через территорию России уходит в Латвию. Здесь три незамерзающих порта и судоходство в них не прекращается даже с наступлением зимнего сезона. В планах – сотрудничество в программе «Западная Европа – Западный Китай» и продвижение «Шелкового пути». Также ведутся переговоры и по восстановлению прямых авиарейсов из Латвии в Казахстан.

С недавних пор Латвия стала привлекать казахстанцев и как туристическое направление. Центр притяжения – Рига. В стране самые длинные песчаные пляжи Европы, растянувшиеся почти на 500 километров вдоль побережья Балтики и Рижского залива. В Латвии очень развит экотуризм. Половина территории страны покрыта зелеными лесами со всем их биоразнообразием. Традиционно любимыми объектами посещения являются средневековые замки.

К слову сказать, Латвия могла бы стать новым турпродуктом на казахстанском рынке путешествий. По статистике, пока в Латвию приезжают около 3,5 тысячи туристов из Казахстана. Это очень мало на фоне более двух миллионов посещений Латвии путешественниками из других стран.

Интересные сложились отношения у Латвии и Казахстана в сфере образования. Оказывается Латвия – одно из самых популярных направлений в выборе высшего образования для казахстанских студентов. Казахстанские студенты занимают четвертое место среди иностранных студенческих общин, обучающихся в Латвии строительным и техническим специальностям, аэронавигации, специализирующихся на транспорте и связи. А диплом, полученный в латвийских вузах, действителен и в странах ЕС.

Кстати, Латвия – одна из немногих европейских стран по-настоящему открытая для граждан извне. Недавно правительством Латвии были приняты изменения к Закону об иммиграции, которые дают дополнительные возможности для получения вида на жительство в случае приобретения недвижимости. Этот статус открывает возможность свободного перемещения по ЕС и ведения бизнеса в более комфортных условиях.

Между Ригой и Астаной – 3700 километров по суше и 3 000 по воздуху, но это небольшое расстояние в масштабах мировой экономики. А, как известно, совместный успех делает расстояния незаметными.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×