Топ-100 Как безопасно встретить Новый год
  • 26 апреля, 07:34
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как безопасно встретить Новый год

Фото: ИА Total.kz

Празднование Нового года зачастую может обернуться большой неприятностью или даже трагедией. Редакция Total.kz расскажет, из-за чего чаще всего происходят курьезы и чего следует опасаться.

К сожалению, именно в новогодние праздники в режиме повышенной «боеготовности» работают спасательные службы, пожарные и медики. Ведь именно в эту ночь по неосторожности люди становятся заложниками самых неприятных обстоятельств.

В период новогодних праздников часто причиной пожара становится домашняя елка. Перед покупкой главного новогоднего атрибута стоит хорошо все взвесить, особенно, если в вашем доме есть маленькие дети. Если вы решили приобрести искусственную елку, то имейте в виду, что некоторые современные искусственные елки сделаны из специальных материалов, которые более безопасны. Если же вы хотите живую елку на праздник, то знайте, что она должна быть постоянно влажной. Для этого дерево можно поместить в ведро с песком, периодически его поливая. Также продаются специальные крепления для елки с резервуаром для воды.

Новогодние гирлянды – это не только источник разноцветного света, но и огромная опасность. Нередки случаи самовозгорания таких изделий. Кроме того, гирлянды низкого качества могут ударить током. Гирлянды бывают для наружного и внутреннего пользования. Первые ни в коем случае нельзя использовать в качестве украшения для ели. Гирлянды для внутреннего пользования должны быть изготовлены из огнеупорного материала. Кроме того, для дома рекомендуют приобретать гирлянды не более чем из 50 лампочек.

Излюбленные вещи детей в Новый год, это петарды и прочие «стрелялки» и «зажигалки». К сожалению, с такими предметами не все обращаются, как подобает. Иной раз петарда попадает в окно или взрывается среди легковоспламеняющихся предметов. Чаще всего неприятности с пиротехникой возникают из-за ее неправильной эксплуатации. Поэтому прежде чем зажечь петарду или запустить салют, внимательно прочитайте инструкцию.

Алкоголь – как же без традиционного бокала шампанского? Хотя многие часто одним лишь шампанским не ограничиваются. Конечно же, чем меньше вы выпьете спиртного в праздник, тем лучше будет для вас. Однако здесь есть еще один немаловажный момент. Очень важно, чтобы на вашем столе было качественное спиртное. Напитки от сомнительных производителей могут быть крайне опасными для вашего здоровья. Не покупайте спиртное в интернет-магазинах и других непроверенных заведениях.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×