Топ-100 Кыргызстанец требует у турецких СМИ опровержения его причастности к теракту
  • 27 апреля, 07:12
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Кыргызстанец требует у турецких СМИ опровержения его причастности к теракту

Фото: НТВ

Киргизский бизнесмен Яхье Машрапов, которого обвиняли в причастности к теракту в Стамбуле, не намерен подавать в суд на турецкие СМИ, однако требует опровержения опубликованных недостоверных сведений.

«Я не собираюсь подавать в суд на турецкие СМИ, но требую дать опровержение информации, порочащей мою честь. Турецкие СМИ распространили фото моего паспорта и пишут, что я причастен к теракту. Как так можно голословно говорить и писать? Турецкая полиция меня же допрашивала и убедилась, что я ни к какому теракту не причастен», – сказал он в интервью «Интерфаксу».

По его словам, он прилетел в Стамбул 1 января и, закупив товар, вылетел в Киргизию 3 января. Когда мужчина сел в самолет, к нему прямо в салоне подошли двое и попросили выйти вместе с паспортом. Выполнив просьбу, он увидел около 20 человек, среди которых были и полицейские, и люди в гражданском.

«Они проверили мой паспорт, допросили, сфотографировали меня и мой паспорт. Затем извинились и сказали, что ошиблись, и посадили обратно в самолет, после чего мы вылетели из Стамбула в Бишкек с опозданием на один час», – продолжил свой рассказ мужчина.

При этом он добавил, что о публикации турецкими СМИ его паспорта узнал от друзей, которые увидели фото и в недоумении позвонили ему.

Напомним, нападение на ночной клуб Reina в Стамбуле было совершено в новогоднюю ночь. Вооруженный боевик открыл стрельбу из автомата, в результате чего погибли 39 человек. Еще почти 70 человек получили ранения. После теракта СМИ Турции со ссылкой на правоохранительные органы начали сообщать, что исполнителем теракта является выходец из Узбекистана или Киргизии. Распространялась фотография паспорта гражданина Киргизии Машрапова и информация о его возможной причастности к теракту.

Ранее в МИД КР сообщили, что первоначальная информация о якобы причастности гражданина Кыргызстана Машрапова, широко растиражированная турецкими и иностранными СМИ, не подтверждается. 3 января Машрапов, по прибытии в Киргизию, был допрошен правоохранительными органами республики. В связи с отсутствием доказательств его причастности к теракту он был отпущен.

Проверку со стороны турецких силовиков Машрапов прошел до вылета из Стамбула в Бишкек. Как выяснилось, он оказался похож на фоторобот разыскиваемого террориста.

МИД Киргизии выразило готовность в содействии правоохранительным органам Турции в поиске подозреваемого в теракте и призвало СМИ соблюдать принцип «презумции невиновности» при освещении событий, связанных с террористическими актами.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×