Топ-100 ДЧС опроверг информацию о снежной блокаде поселка Кызылсуат
  • 19 апреля, 17:01
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

ДЧС опроверг информацию о снежной блокаде поселка Кызылсуат

Фото: ДЧС ВКО

Информация о том, что поселок Кызылсуат, расположенный близ Астаны, уже пятые сутки находится в снежной блокаде и к нему нет каких-либо подъездных путей, была опубликована вчера на одном из информационных сайтов. В связи с этим ДЧС Акмолинской области распространило сообщение, где рассказывается о реальной ситуации в указанном селе, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как отмечено в сообщении ДЧС, село Кызылсуат расположено в юго-восточной части Целиноградского района в 2,2 км от автомобильной дороги «Обход г. Астана» (Карагандинская объездная). Медицинскую помощь в населенном пункте оказывает медпункт ГККП «Целиноградская районная поликлиника», и медперсонал в ней имеется. Продуктами питания село обеспечивают 12 магазинов.

Учитывая, что село Кызылсуат расположено на равнине, автомобильный грейдер расположен выше основной равнинной местности на 0,8-1,2 м, что в совокупности с обильными осадками и продолжительным порывистым ветром способствует запечатыванию дорожного полотна общей протяженностью 500-700 метров.

Вместе с тем, согласно полученной от акимата Целиноградского района информации, имеется дополнительный въезд в поселок и выезд из него – объездная дорога, по которой осуществляется сообщение с городом Астаной и другими населенными пунктами. Работы по расчистке дорожного полотна ведутся 1-5 января 2017 года.

«С 1 января на месте дежурит аким сельского округа. Для проведения работ по расчистке задействованы 2 погрузчика ТОО «Талапкер - Тазалык», 2 КАМАЗа ГКП на ПХВ «Косшы Куат». Транспортное сообщение с населенным пунктом действует ежедневно, однако в связи с погодными условиями (штормовой ветер, буран, метель и т.п.) сообщение с селом ограничивается. При этом ограничение движения более чем на сутки не производилось.

В данный момент движение для автомобильного транспорта открыто, исключение может составить ночное время. В целом нарушения процесса жизнедеятельности села Кызылсуат не допущено. Ситуация находится на ежедневном контроле акимата Целиноградского района и ДЧС Акмолинской области», – говорится в сообщении областного ДЧС.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×