Топ-100 Регистрация не отразится на стоимости аренды квартир
  • 25 апреля, 05:03
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Регистрация не отразится на стоимости аренды квартир

Фото: ria.ru

Через несколько дней вступят в действие новые правила временной регистрации граждан. Казахстанцы негативно восприняли нововведения. Большинство людей, живущих на съемных квартирах, боятся оказаться на улице. Однако эксперты полагают, что законодательные поправки не окажут значительного влияния на повышение стоимости аренды, передает Total.kz.

«У нас с мужем пятеро детей. Мы снимаем квартиру в Алматы за 60 тысяч плюс коммуналка. Площадь съемного жилья 62 квадратных метра, так что под стандарт прописки 15 квадратов на человека мы уже не проходим. Раньше у нас была квартира, мы с мужем кое-как накопили на первоначальный взнос и взяли ипотеку. В кризис 2008-го оба остались без работы, тогда еще с четырьмя несовершеннолетними детьми на руках. Ипотеку платить не смогли, и банк забрал квартиру», говорит многодетная алматинка Айгуль.
Семья прописалась у родителей в Шымкенте, но продолжает жить и работать в Алматы.
«Пытались вернуться на родину, но там нет работы. В большом городе есть возможность заработать. К 25-летию независимости акимат Алматы давал по 50 тыс. тенге многодетным матерям, я с пропиской в ЮКО, естественно, этих денег получить не смогла. Наш арендодатель вряд ли захочет регистрировать в своей квартире семь человек, и что делать дальше, я не знаю», со слезами на глазах говорит женщина.
Чтобы обеспечить семью, глава семейства работает на нескольких работах.
«Дети учатся на «отлично», занимаются спортом. Пресловутое «зачем нищету плодить» это не про нас. Мы просто хотим лучшей жизни для своих детей. Ни у кого ничего не просим, наоборот, стараемся участвовать во всех акциях помощи нуждающимся, хотя сами не из богатых. Государство, вместо того чтобы помогать таким, как мы, загоняет нас в угол. После того как начнут штрафовать за отсутствие временной регистрации, кто пострадает? Опять простой народ! Ведь кто принимает эти законы, живут в собственных хоромах и не скитаются по съемным квартирам», эмоционально рассказывает Айгуль.
Тем временем эксперты по недвижимости не ожидают большого роста цен на аренду квартир.
«На стоимости аренды это абсолютно не отразится. Арендодатели как сдавали, так и будут сдавать. Мало кто это делает официально – заключает договоры и делает временную регистрацию своих квартиросъемщиков. До этого арендодатели нарушали Налоговый кодекс. Сейчас, с новыми поправками, все будет зависеть от того, как это все будет регулироваться и какими методами. Если это будет как с Налоговым кодексом, когда каждый год говорили о том, что это будет выявляться и наказываться, но практически ничего не делалось, то, в принципе, ничего не изменится. Будет пару месяцев шумиха, и все», считает независимый эксперт по недвижимости Максат Бектибаев.
По словам специалиста, рынок арендного жилья в Астане стабилен. За последние два года рост аренды незначительный в пределах 5%. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры эконом-класса в новом доме площадью от 36 до 40 квадратных метров – 100-120 тыс. тенге в месяц.
«Честно говоря, я себе не представляю, как они собираются это контролировать. Если за 18 лет существования Астаны не решили проблему с соблюдением налогового законодательства, думаете, в одночасье решится проблема временной регистрации квартиросъемщиков? Правила обязательной регистрации существовали всегда, просто сейчас чуть сократили сроки», прокомментировал Максат Бектибаев ситуацию.
Впрочем, не отразится нововведение и на оплате коммунальных услуг. Сотрудница одного из столичных КСК пояснила, что на сегодня практически все компании по управлению кондоминиумами знают, в какой квартире сколько человек проживает. Напрямую от количества проживающих зависит только оплата за вывоз мусора. Электро-, водоснабжение – по счетчику, тепло, услуги КСК и лифта – от площади квартир.
«По воде и свету есть норма потребления на одного человека. В пределах нормы тариф один, если превышаешь, то платишь больше. Так что квартиросъемщикам выгоднее, чтобы оплата взималась по фактическому проживанию», рассказала она.
С 7 января текущего года к административной ответственности будут привлекаться арендодатели за допущение проживания физических лиц без регистрации в размере 10 месячных расчетных показателей, или 22 690 тенге. Кроме того, административная ответственность введена и для граждан, проживающих без регистрации по месту временного пребывания.
Ранее корреспонденты Total.kz отправились в один из городских ЦОНов, где «подслушали» мнения простых граждан. 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×