Топ-100 В Крыму выявлен очаг африканской чумы свиней. Введен режим ЧС
  • 29 марта, 01:22
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Крыму выявлен очаг африканской чумы свиней. Введен режим ЧС

Фото: shkolafermerov.ru

Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) выявлена в частном доме на территории Дмитровского сельского поселения в Советском районе Крыма, введен режим ЧС локального уровня и карантин.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию района.

«Постановлением администрации Советского района введен режим чрезвычайной ситуации на территории Советского района Республики Крым», – говорится в распространенной райадминистрацией информации. Власти признали ситуацию как «чрезвычайную биологосоциального характера муниципального уровня».

Других подробностей районные власти не привели. Председатель Госкомитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов уточнил, что падеж свиней от АЧС выявлен в частном доме.

«В сельском поселении введен карантин, началось отчуждении свиней из первой угрожаемой зоны, в которую вошло только Дмитровское», – сказал Иванов.

В районной администрации дополнили, что для локализации очага АЧС «перекрыты проселочные дороги, установлены посты, проведен подворовой обход с привлечением ветеринарной службы и отдела МВД».

Это не первая вспышка чумы свиней в Крыму в последнее время. В конце ноября 2016 года в частном хозяйстве, расположенном в селе Песочное Ленинского района, также был выявлен очаг этого заболевания. В результате все поголовье свиней в первой угрожаемой зоне было уничтожено.

Впервые на Крымском полуострове АЧС была зафиксирована 27 января 2016 года в Раздольненском районе. В связи с этим в Крыму режим ЧС действовал с 8 февраля по 18 мая. За это время было уничтожено более девяти тысяч свиней, в качестве компенсаций производителям выплачено в общей сложности 77 млн рублей.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×