Топ-100 Причиной взрыва дома в ЮКО могли стать самовольно подключенные газприборы
  • 29 марта, 14:12
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Причиной взрыва дома в ЮКО могли стать самовольно подключенные газприборы

Фото: пресс-служба ДЧС ЮКО

Предварительные итоги расследования причин взрыва газовоздушной смеси в двухэтажном доме в Шымкенте озвучили в пресс-службе ЮКОФ АО «КазТрансГаз».

Специалисты считают, что трагедия произошла из-за самовольного подключения камина и газплиты, сообщает tvk-uko.kz.

«8 января в 04:25 поступило сообщение о взрыве дома по ул. Дружбы народов, 47. Прибыв на место вызова, аварийная бригада выяснила, что двухэтажный дом барачного типа размером 4х8 м был разрушен. Со слов хозяина дома Оралбаева А., 1958 г.р., в разрушенном доме проживали две семьи квартирантов.

Отопительный котел находился в доме у хозяина, где не было никакого разрушения. От дома хозяина самовольно был подведен кислородный шланг длиной более трех метров к двухконфорочной газовой плите и камину иранского производства.

По предварительным данным, взрыв произошел в результате скопления газовоздушной смеси, из-за нарушений технических условий установки газовых приборов. Предварительная версия – неплотное присоединение кислородного шланга к камину иранского производства», – сообщили газовики.

Напомним, в 3:55 8 января в Шымкенте произошел взрыв в частном жилом доме, от которого он полностью разрушился. Первым на помощь жильцам рухнувшего дома пришел военнослужащий Национальной гвардии РК Руслан Бахрамов. В результате ЧС погибла 29-летняя Сабина Орынбаева. Ее годовалая дочь Аружан, супруг Даурен Жумалиев и мать Асия Орынбаева, 1957 г.р., выжили, получили травмы и были госпитализированы. Арендатор второй квартиры – 21-летняя Карлыгаш Аханова – получила ожоги 2-й степени и также попала в больницу.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×