Топ-100 Жильцы обрушившегося дома в Шахане возвращаются в свои квартиры
  • 29 марта, 16:39
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Жильцы обрушившегося дома в Шахане возвращаются в свои квартиры

Фото: Казинформ

После восстановления всех систем жизнеобеспечения жильцы обрушившегося дома в Шахане постепенно возвращаются в свои квартиры.

Все системы жизнеобеспечения дома, обрушившегося первого января в поселке Шахан, полностью восстановлены, жильцы трех подъездов начали возвращаться в свои квартиры, передает Sputniknews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.
По информации акимата, через неделю после трагедии все системы жизнеобеспечения дома, признанного пригодным для дальнейшего проживания в нем, полностью восстановлены. Проведена проверка кровли пятого этажа. В свои квартиры вернулись 45 жильцов первого, второго и третьего подъезда. Модульная котельная установлена и запущена седьмого января.
«В четвертом подъезде идет работа по демонтажу обрушенных конструкций. После этого в соответствии с разработанным проектом будет проведено усиление конструкций 4-го подъезда, утепление и строительные работы в полном объеме, которые позволят нам двух-, однокомнатные квартиры предложить жильцам к заселению», – заявил аким области Нурмухамбет Абдибеков.
Тем временем в поселок продолжает поступать гуманитарная помощь. На данный момент это порядка шести тонн продуктов питания, а также хозяйственные товары, спальные принадлежности и одежда.
«Сегодня в поселке состоялось первое заседание попечительского совета, в который входят представители общественности поселка, по начислению материальной помощи. Члены совета приняли решение о выплате семьям погибших девяти миллионов тенге на оплату ритуальных услуг. В дальнейшем планируются заседания, на которых будут рассматриваться вопросы о выплате компенсаций и приобретении жилья», – говорится в сообщении. В целом на счет специального фонда поступило 42 миллиона тенге.
ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×