Топ-100 Митрополит Александр освятил новый православный храм в Павлодаре
  • 29 марта, 15:06
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Митрополит Александр освятил новый православный храм в Павлодаре

Фото: Total.kz

В Павлодаре состоялось освящение и первое праздничное богослужение в новом православном храме Архистратига Михаила, передает Total.kz.

Чин великого освящения возглавят Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Управляющий Павлодарской епархией епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава.

«Я поздравляю всех православных прихожан с сегодняшним очень важным и праздничным событием. На благодатной казахстанской земле мы открываем еще один Божий храм. Наш президент Казахстана, Елбасы всегда говорит о том, что над просторами Великой степи царит духовная птица: одно крыло – это исторический мирный Ислам, который украшает эту землю издревле, и второе крыло – это Русская православная церковь. И мы единый и дружный народ. И сегодня радуется и трепещет наше сердце. Сегодня свершилось долгожданное событие, в Рождественские святочные дни освящен еще один Божий храм, где будет возноситься с земли к небу славословие любви, обращенное к творцу», – сказал, обращаясь к собравшимся, Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, поблагодарив всех, кто внес неоценимый вклад в строительство новой церкви.
Глава Митрополичьего округа передал в дар храму две иконы и в соответствии с чином удостоверение о церковном освящении.

В торжественной церемонии принял участие аким Павлодарской области Булат Бакауов, который отметил, что в настоящее время в регионе насчитывается 137 религиозных объединений, из которых более 20  это православные приходы.

«Пожертвования на строительство нового храма внесли многие люди разных национальностей и вероисповедания. И мы вправе говорить, что она построена всем миром»,  сказал глава региона, выразив особую благодарность уроженцу Павлодара, ныне московскому предпринимателю Геннадию Шамкину, взявшему на себя значительную часть финансовых затрат по строительству храма и выделившему 200 млн тенге. Известно, что всего свои пожертвования на строительство храма внесли свыше 20 тысяч человек.

Как сообщалось ранее, строительство Михаило-Архангельского храма началось в марте 2013 года. Возводился объект силами павлодарской строительной компании ТОО «Промжилстройкомплекс». Для сбора пожертвований был создан общественный фонд «Строительство храма», директором которого стал известный общественный деятель Евгений Азаров, а председателем  Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава. Всего на строительство храма было собрано около 500 млн тенге.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×