Топ-100 В СКО полицейские спасли женщину с ребенком, едва не погибших в степи
  • 29 марта, 18:03
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В СКО полицейские спасли женщину с ребенком, едва не погибших в степи

Фото: Литер

В Северо-Казахстанской области заложниками непогоды стали 33-летняя женщина и ее семилетний сын, заблудившиеся из-за метели в степи. Опоздай полицейские хотя бы на полчаса, и дело закончилось бы трагедией, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Как сообщили в полицейском ведомстве, в минувшее воскресенье жительница села Нагорное Тайыншинского района вышла пешком с сыном до трассы, но из-за резко разбушевавшейся бури потеряла ориентир. Некоторое время она пыталась своими силами добраться до ближайшего населенного пункта, но когда поняла, что не справится, позвонила на «112».

«Я поняла, что сын стал замерзать, его стало трясти. Я взяла его на руки, пронесла где-то километр, но осознала, что сама не справлюсь», – со слезами на глазах рассказывает Венера Великанова.

Получив сообщение от сотрудников ДЧС, начальник Тайыншинского РОВД Петр Мартынюк поднял по тревоге весь личный состав. Также были незамедлительно оповещены местные исполнительные органы, приданные силы и общественность.

Были созданы и направлены мобильные группы полицейских на шести автомобилях повышенной проходимости. К месту происшествия был стянут транспорт для пробития снежного затора. Также к поискам, в которых участвовали полицейские и сотрудники ЧС, были подключены местные охотники на снегоходах.

Почти четыре часа продолжались поиски заблудившихся сельчан. Около 10 часов вечера полковник полиции Петр Мартынюк на снегоходе в сопровождении стажера Димитрия Бизикова и жителя села Леонидовка Вячеслава Кондратюка на проселочной дороге обнаружили женщину и ребенка.

«Они лежали в снегу. Мать обняла ребенка. Мальчик находился уже в бессознательном состоянии. Мы быстро разместили их на снегоходе», – рассказал полицейский.

Он незамедлительно довез их до трассы, где ждали машины. Женщина с ребенком были госпитализированы в районную больницу. В данное время мальчика перевели из реанимационного отделения в обычную палату.  

«Я не могу вспоминать вчерашний день без слез. Было очень страшно. Спасибо всем, начальнику РОВД особенно, а также всем его сотрудникам», – от всей души поблагодарила своих спасителей Венера Великанова.

К слову, дома ее ждут еще двое маленьких детей.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×