Топ-100 Ермекбаев: для казахстанцев важно семейное счастье
  • 26 апреля, 12:46
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Ермекбаев: для казахстанцев важно семейное счастье

Фото: prokuror.gov.kz

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев «озвучил» желания казахстанцев. По результатам социологических исследований, 74,1% граждан на первое место в системе ценностей ставит семейное счастье, передает Total.kz.

«Необходимо приучить родителей больше общаться с детьми, больше их слушать. И такое поведение должно стать массовым и морально обязательным. Работа в данном направлении должна вестись постоянно. Тем не менее в качестве одного из мероприятий предлагается в один из весенних дней во всех школах страны единовременно проводить общенациональную акцию «Час семьи» для родителей с приглашением опытных психологов и других специалистов», – сказал на заседании правительства Ермекбаев.
Кроме того, по словам министра, правительство РК, изучив экспертные оценки и рекомендации, определило пять направлений в работе с молодежью.
Первое. Продолжить работу по уменьшению разрыва возможностей сельской и городской молодежи, социализации молодежи и организации досуга. В этой связи предлагается разработать проект общенационального молодежного движения, ключевыми направлениями которого станут: развитие волонтерства, спортивных и творческих достижений, трудовых навыков.
Также предлагается расширять сеть простейших уличных спортивных сооружений (воркауты), дворовых клубов и иных малозатратных форм массового вовлечения молодежи в спорт и творчество. При этом активно использовать механизмы государственно-частного партнерства.
Второе – развитие «социальных лифтов». В частности, будет проводиться работа над повышением престижа воинской службы и привлечением туда молодежи. Другой механизм повышения «социальной мобильности» – творческие объединения и союзы, которые должны выявлять «одаренных», а также содействовать их становлению и развитию.
Кроме того, предлагается проработать вопрос присуждения государственной молодежной премии «Дарын» на ежегодной основе. В этой связи можно организовать широкую информационно-пропагандистскую работу в регионах, тем самым помогать большему кругу молодежи проявлять себя и свой талант.
В рамках третьего направления – поддержки молодых семей – предлагается в один из весенних дней во всех школах страны единовременно провести общенациональную акцию «Час семьи» для родителей с приглашением опытных психологов и других специалистов.
Четвертое – это развитие кадрового потенциала госаппарата, работающего с молодежью. В этой связи для молодежных ресурсных центров с учетом новых задач будет обновляться методологическая база. Кроме того, научно-исследовательский центр «Молодежь» продолжит проведение обучающих семинаров и тренингов для специалистов, работающих с молодежью.
Пятым направлением в проводимой работе станет усиление межведомственной координации. В связи с этим предлагается провести в первом квартале текущего года заседание совета по молодежной политике при президенте РК. Помимо этого, всем госорганам рекомендовано принимать активное участие в работе Координационного совета по развитию молодежных организаций. Также необходимо активизировать работу региональных советов по делам молодежи с рассмотрением и решением наиболее актуальных проблем, волнующих молодежь, и регулярно заслушивать ход реализации проектов по работе с молодежью на заседаниях правительства РК.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×