Топ-100 Фальшивый диплом помешал стать акимом жителю Костанайской области
  • 29 марта, 14:32
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Фальшивый диплом помешал стать акимом жителю Костанайской области

Фото: Sergiev-Posad.Ru

Мужчина из Карасуского района устраивался на должность акима райцентра по фальшивому диплому, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Костанайского облсуда.

Карасуский районный суд Костанайской области рассмотрел уголовное дело в отношении 50-летнего Нурпеисова по ст. 385 ч. 3 УК РК (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград), говорится в информации. 
Как сообщается, согласно материалам дела, осужденный купил фальшивый диплом о высшем образовании осенью 2009 года на авторынке в Алматы.
«У неустановленного лица незаконно приобрел за 350 долларов заведомо подложный официальный документ от 23 июня 2006 года Казахского экономического университета им. Т. Рыскулова, выданного на его имя, – информирует пресс-служба. – После чего в ноябре 2015 года, устраиваясь на работу на должность акима с. Карасу, использовал этот подложный официальный документ».
При проведении спецпроверки кандидатов на занятие государственной должности в органах местного самоуправления подложность диплома была выявлена и позже подтверждена заключением судебной экспертизы.
Суд признал Нурпеисова виновным в совершении уголовных проступков и назначил наказание в виде штрафа в размере 60 МРП (127 000 тенге).
ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×