Топ-100 Мы обеспечим молодежь работой – Тамара Дуйсенова
  • 19 апреля, 16:05
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Мы обеспечим молодежь работой – Тамара Дуйсенова

Фото: сайт премьер-министра РК

Новая Программа продуктивной занятости позволит молодежи бесплатно получить первую рабочую профессию. Об этом в ходе заседания правительства РК доложила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

По итогам 2016 года уровень безработицы среди молодежи сократился в сравнении с 2001 годом более чем в четыре раза – с 16 до 3,9%. При этом ее уровень значительно ниже общего уровня безработицы по республике. В общей численности населения страны доля молодежи в возрасте от 14 до 29 лет составляет почти четверть, или 4,1 млн человек.

В новой Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, которая начала действовать с 1 января текущего года, предусмотрен ряд механизмов по бесплатному обучению молодежи и созданию для нее возможностей трудоустройства.

Главным фокусом обновленной программы является развитие конкретных навыков на основе массового обучения. Полученные навыки повысят возможности для трудоустройства либо для открытия собственного дела. Этому будут содействовать центры занятости и меры развития массового предпринимательства, где расширены инструменты микрокредитования с применением их не только на селе, как ранее, но и в городах.

Для реализации этой задачи определены три ключевых направления.

Во-первых, особое внимание будет уделено молодежи, не поступившей в средние специальные или высшие учебные заведения и не имеющей образования. А это порядка 100 тыс. человек. Им будет предоставлена возможность получить бесплатно первую рабочую профессию на базе организаций технического и профессионального образования.

Во-вторых, меры обеспечения занятости молодых людей включат в себя организацию профориентационной работы. В 2017 году совместно с МОН РК будут запущены кабинеты профориентации во всех общеобразовательных школах, а также вузах и колледжах.

В-третьих, одним из барьеров при трудоустройстве молодых людей, окончивших учебные заведения, является проблема так называемого «первого рабочего места», связанного с отсутствием трудового стажа. Для ее решения будет сохранен компонент «молодежная практика», который позволяет выпускникам за счет поддержки государства приобрести навыки работы и первоначальный трудовой стаж, что в последующем повышает их возможности для постоянного трудоустройства.

При этом премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, выступая на заседании правительства, поручил Министерству информации и коммуникаций усилить информационную работу по реализации государственных программ, особенно в интернете и социальных сетях, которые пользуются популярностью среди молодых людей. Причем поставить эту работу на системную основу.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×