Топ-100 Павлодарских предпринимателей пугают суммой штрафа за снег
  • 25 апреля, 17:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Павлодарских предпринимателей пугают суммой штрафа за снег

В Павлодаре стартовала кампания по борьбе с нарушителями правил благоустройства, которые игнорируют требования и не убирают вовремя появившиеся рядом с их зданиями сугробы, передает Total.kz.

Сегодня, как только полиция выступила с соответствующим заявлением и сообщила о размерах штрафов, многие предприниматели моментально активизировали работу и вышли на расчистку прилегающих участков.

«Мы сначала предупреждаем предпринимателей, выдаем им уведомления, что сугробы перед входами в их здания в радиусе 10 метров они должны убирать самостоятельно. И если они не выполняют эти требования и грубо игнорируют наши предписания, то принимаем меры по привлечению их к административной ответственности и выписываем штрафы», – сообщили сегодня в местной полицейской службе.

Участковые инспекторы полиции совершают регулярные обходы территорий и проводят встречи с владельцами магазинов, парикмахерских, офисов коммерческих компаний, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, с целью разъяснения правил благоустройства.

По официальным данным, на сегодня ими уже вручено более 287 уведомлений. По статье 505 КоАП РК «Нарушение правил благоустройства городов и населенных пунктов» наложено 39 взысканий в виде штрафов в размере от 20 до 40 МРП, из них в 18 случаях – на юридические лица.

В этот список также попал ряд популярных магазинов по реализации брендовой одежды. Общая сумма штрафов составляет 2 млн 178 тыс. тенге.

Отметим, что, по правилам благоустройства, юридические и физические лица, в собственности и пользовании которых находятся строения, расположенные на отведенных территориях, самостоятельно или по договору со специализированными предприятиями должны проводить работу по содержанию прилегающих и закрепленных территорий, подъездов к ним от городских улиц, в том числе производить уборку снега. Однако, как заявили в администрации города, многими представителями объектов малого и среднего бизнеса данные нормы игнорируются.

Как сообщалось ранее, в Павлодаре в первых числах января выпала месячная норма осадков, что осложнило движение автотранспорта, особенно во дворах многоэтажных домов и в частном секторе. Для очистки города в минувшие выходные акимат инициировал общегородской субботник, призвав население, особенно молодежь, поддержать акцию и помочь убрать сугробы. Однако часть горожан раскритиковала это предложение, заявив, что этим должны заниматься соответствующие коммунальные службы и КСК.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×