Топ-100 Ситуация в казахстанских ЦОНах стабилизируется
  • 19 апреля, 14:19
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Ситуация в казахстанских ЦОНах стабилизируется

Фото: из соцсетей

Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной вопросам регистрации граждан, сообщил заместитель директора дирекции оказания госуслуг ГК «Правительство для граждан» Шокан Абдильманов, передает корреспондент Total.kz.

«Мы столкнулись с большим наплывом населения в ЦОНы. Мы этого ожидали, у нас каждый год с января начинался рост обращений граждан. С начала года вводятся различные программы, например, в этом году – «Доступное жилье» в рамках развития регионов, «Молодая семья». А с 6 января люди стали приходить за пособиями и справками по регистрации. С учетом этого и возникла такая ситуация в ЦОНах», – сообщил Абдильманов.

По его словам, чтобы нормализовать обстановку, ЦОНы вместе с банками перешли на новый график работы – с 8 утра до 20 вечера, без обеда, без праздничных и выходных дней. Это дало определенный эффект. Но пошла нагрузка на систему, на людей.

«Сотрудники в части госуслуги по временной регистрации задействованы только для консультаций. Непосредственно пропиской занимается миграционная полиция. Но мы усилили, выделили дополнительные рабочие места – более 70 мест работникам миграционной службы, готовы выделить дополнительно места, сколько нужно будет», – продолжил спикер. 

По его мнению, единственное решение проблемы – увеличивать рабочие места и автоматизировать этот процесс. Благодаря принятым мерам вчера уже наблюдался определенный спад.

При этом Абдильманов отметил, что наибольший спрос электронных справок по временной регистрации был замечен в больших городах – в Алматы и Астане. В других городах такого ажиотажа нет. Ситуация под контролем.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×