Топ-100 77% социальных объектов Казахстана адаптированы для инвалидов
  • 19 марта, 09:26
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

77% социальных объектов Казахстана адаптированы для инвалидов

Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова рассказала о реализации планов по адаптации объектов социальной и транспортной инфраструктуры для обеспечения их доступности инвалидам, передает Total.kz.

«На сегодня проведена паспортизация 27,8 тыс. объектов инфраструктуры. В настоящее время из паспортизированных объектов порядка 17 тыс. нуждаются в адаптации для лиц с ограниченными физическими возможностями, из них 11 тыс. объектов уже адаптированы под нужды инвалидов, что составляет 77%. Для обеспечения доступности транспортной инфраструктуры за счет бюджета в 2016 году установлены 3,9 тыс. дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов, 155 пешеходных переходов оборудованы звуковыми устройствами», – проинформировала Светлана Жакупова в ходе заседания Координационного совета.
По словам вице-министра, ежегодно порядка 16 тыс. инвалидам предоставляются услуги индивидуального помощника и специалиста жестового языка, 35 тыс. инвалидов получают бесплатные транспортные услуги (служба «Инватакси» - прим. Total.kz) для проезда на работу, учебу и другие объекты социальной инфраструктуры.
«Кроме этого, внедрены автоматизированные услуги, предоставляемые лицам с инвалидностью через отделы медико-социальной экспертизы. Это позволяет человеку при первичном установлении инвалидности в одном месте подать заявления на установление инвалидности, определение степени утраты трудоспособности, оформление индивидуальной программы реабилитации, а также на назначение государственного социального пособия и специального государственного пособия по инвалидности. В 2016 году такая услуга оказана 28 тыс. человек», – сказала Светлана Жакупова.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×