Топ-100 Бывшего «опера» судят за связи с наркобизнесом Костаная
  • 20 апреля, 16:53
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Бывшего «опера» судят за связи с наркобизнесом Костаная

Фото: Rus | ERR

На скамье подсудимых - бывший оперуполномоченный группы криминального розыска отделения криминальной полиции Южного отдела УВД Костаная Жарас Байтурсунов.

Дело по его инициативе рассматривается в упрощенном порядке, без допроса свидетелей. Байтурсунов признает все, даже то, чего, по его словам, не помнит. А не помнит он, что несколько раз (это есть в обвинительном акте) брал у наркоторговцев героин. Деньги не отрицает, передает Кstnews.kz

Напомним, речь идет об организованной преступной наркогруппе, которую возглавляли Резида Асылбаева и Алевтина Петренко. Это была целая сеть оптовиков и сбытчиков героина, которых «крышевала» полиция Костаная. В январе 2014 года был вынесен приговор не только шести наркосбытчицам, но и десятерым полицейским.

Правоохранительные органы после процесса объявили, что в отдельное производство выделены дела еще трех десятков сотрудников полиции. Тех, кто попал в оперативную разработку, чьи переговоры с наркомафией были записаны, а их имена (чаще всего унизительные прозвища) попали в записные книжки руководителей ОПГ. С тех пор Жарас Байтурсунов – пятый, кто оказался на скамье подсудимых.

По словам старшего лейтенанта, в 2011 году, когда он начал брать деньги у наркоторговцев, он был совсем молодым и неопытным. Прослужил всего полтора года. Причем не в подразделении по борьбе с наркобизнесом. Его сфера – кражи, грабежи, которыми в основном и занимаются наркозависимые.

«Мы приезжали туда, где было скопление наркоманов. Допрашивали, они говорили, что работают с отделом по борьбе с наркобизнесом, и мы их всегда отпускали. По большому счету, мы их боялись...» – откровенничал в суде бывший полицейский. По его словам, он лично видел, как в Южный отдел приезжала Резида Асылбаева, чувствовала себя как рыба в воде, требовала отпустить задержанных воришек, грозилась, что позвонит их начальнику.

«Потому что опиралась на людей выше нас. Кто я такой, чтобы крышевать? Я здесь стою из-за неопытности... Нам было непонятно, наркосбытчик он или в полиции работает... Каждый мой начальник знал, куда нас направлял, – рассказывал в суде Жарас Байтурсунов. – Брал же деньги не для того, чтобы разбогатеть – на раскрытие преступлений, бензин заливали...»

В обвинительном акте по делу старшего лейтенанта – порядка шестнадцати эпизодов, суммы денег, полученных им по распоряжению руководителей ОПГ через наркосбытчиков, – от 15 до 2 тысяч тенге.

В прениях прокурор говорил о сращивании полицейской системы с наркомафией, запросил для Жараса Байтурсунова шесть лет колонии общего режима с лишением звания старшего лейтенанта. Адвокат Сабыржан Иманбаев назвал такое наказание ошарашивающим.

По его словам, уже осужденные по той же статье полицейские с более высоким званием получили меньшие сроки. Его же подзащитный не прятался, сотрудничал со следствием и все последние годы был морально раздавлен ожиданием суда. У Байтурсунова двое маленьких детей. Приговор ожидается в начале следующей недели.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×