Топ-100 Казахстанский офицер скрыл факт развода, чтобы получать пособие на детей
  • 28 марта, 19:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахстанский офицер скрыл факт развода, чтобы получать пособие на детей

Фото: quibbll.com

Миллионный штраф выплатит заместитель командира одной из войсковых частей за то, что получал деньги на детей, оставшихся с матерью после развода, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Военного суда РК.

«Судом установлено, что майор Б. ранее проходил воинскую службу в войсковой части 74..., дислоцированной в городе Жаркенте.

В период прохождения им службы в указанной воинской части решением суда города Капшагая от 8 июля 2014 года его брак с М. был расторгнут с оставлением его детей при матери.

Приказом заместителя министра обороны РК – начальника главного штаба ВС РК от 04.11.2014 года майор Б. был назначен на должность заместителя командира войсковой части 54... по материально-техническому обеспечению в городе Талдыкоргане.

В апреле 2015 года по решению жилищной комиссии ему было предоставлено служебное жилье в городе Талдыкоргане. Он предоставил в ЦОН свои документы, а также нотариально заверенные копии документов своей бывшей супруги – М. и детей, прописал их в указанном жилье.

Затем Б., будучи военнослужащим, являясь заместителем командира войсковой части 54... по материально-техническому обеспечению, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений путем обмана, предоставив командованию войсковой части 54... ложные сведения о якобы проживании с ним «членов его семьи», на основании приказа от 22.04.2015 года командира войсковой части получил на «членов его семьи» подъемное пособие на сумму 271 251 тенге, чем совершил хищение чужого имущества путем мошенничества, причинив материальный ущерб государству в лице войсковой части.

Приговором суда Б. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 части 2 п. 3 УК РК, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) месячных расчетных показателей на сумму 1 060 500 тенге с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на два года. Приговор суда не вступил в законную силу», – говорится в сообщении пресс-службы Военного суда РК.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×