Топ-100 Костанайским заключенным сулят УДО за победу в конкурсе снежных фигур
  • 24 апреля, 06:41
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Костанайским заключенным сулят УДО за победу в конкурсе снежных фигур

Фото: Kirovnet.ru

Такое скульптурное состязание – давняя традиция исправительной колонии УК-161/2.

«Я работаю здесь 8 лет, а конкурс проводили и раньше. Осужденные охотно участвуют в творческих мероприятиях: победителей награждают денежным призом и поощрением, которое отражают в личном деле – оно может сказаться на получении условно-досрочного освобождения и смягчении наказания. Сегодня мы также организовали день открытых дверей для родственников заключенных, чтобы и они смогли посмотреть на снежные фигуры, пообщаться», – говорит начальник отдела по воспитательной работе капитан юстиции Мурзахмет Кожагельдинов, передает Кstnews.kz.

В середине декабря все отряды получили задание: сделать скульптуру, которая отразила бы символ уходящего года – Обезьяну и новый символ – Петуха. Эту идею с успехом воплотил в жизнь победитель конкурса – осужденный Князь Пахновский. Он изобразил мартышку с расколотым яйцом, из которого уже показался огненно-оранжевый символ 2017 года. Рядом за происходящим наблюдает такой же снежный Дед Мороз.

«Первый раз делал фигуры, – делится Пахновский. – Узнал, что сестра родила племянницу, и как-то само собой пришло вдохновение. Лепил один, на работу тратил примерно по два часа каждый день».

Серебряный призер Андрей Голубев выполнил задание с размахом: 20 дней он трудился сразу над пятью фигурами. Теперь на территории отряда красуются снеговик, Дед Мороз, Снегурочка и Петух, а с другой стороны всех их фотографирует обезьяна. По словам Голубева, во время создания скульптур не всё было гладко:

«Нервов, конечно, много потратил. Всё своими руками, из подручных материалов снег да вода».

Третье место получила работа Анатолия Табунщика – всего за четыре дня молодой человек построил большой снежный замок с башенками и флажками.

Призовые за конкурс такие: 1-е место – 25 тысяч, 2-е место – 15 тысяч и 3-е место – 10 тысяч тенге. Деньги перечислят на личный счет заключенных, после они смогут отправить их родным или потратить на продукты.

Следующий праздник по плану – Наурыз. Для осужденных проведут спортивные соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната. Летом череду спортивных мероприятий продолжат турниры по мини-футболу и волейболу.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×