Топ-100 Теперь каждый казахстанец может «сдать» потенциального преступника
  • 28 марта, 16:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Теперь каждый казахстанец может «сдать» потенциального преступника

Фото: volglib.ru

Генеральной прокуратурой создан специальный раздел на сайте, в котором пользователи анонимно смогут оставлять свои уведомления (сообщения) о проявлениях экстремизма и терроризма путем заполнения специального бланка, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу главного надзорного ведомства.

При наличии подтверждающих материалов (фотоснимки, скриншоты, видео или аудиозаписи), их также можно приложить к уведомлению и направить на сайт http://prokuror.gov.kz/rus/form/uvedomlenie.

Неравнодушные казахстанцы могут сообщать:

- о подозрительных лицах, появившихся по месту жительства или работы, старающихся не привлекать к себе внимания и ведущих скрытный образ жизни;

- о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных (в том числе самодельных) устройств;

- о лицах, пропагандирующих посредством Интернет, электронных и печатных СМИ идеи экстремизма, терроризма, социальной, расовой, национальной ненависти и вражды;

- об исполнителях, которые нанесли на объекты недвижимости, фасады зданий и транспортные средства надписи, изображения («граффити») и иные материалы противоправного агитационного содержания, в том числе направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

Наряду с этим, в данном разделе также есть возможность оставлять свои предложения и идеи касательно сферы противодействия экстремизму и терроризму.

Напомним, с 1 января в Казахстане начали платить деньги за сообщение о планируемом теракте. Сумма вознаграждений варьируется от 750 до 1000 МРП. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×