Топ-100 Аким Астаны рассказал, что ждет горожан к 2020 году
  • 29 марта, 12:21
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Аким Астаны рассказал, что ждет горожан к 2020 году

Фото: caravan.kz

Глава города Асет Исекешев рассказал, как будут решаться вопросы общественного транспорта для горожан и что будет сделано в целом для улучшения качества жизни, сообщает Total.kz.

О ключевых направлениях программы развития города до 2020 года он написал на своей странице в Facebook.

«С учетом поручений главы государства, а также в связи с изменяющимися социальными и экономическими трендами акимат столицы скорректировал программу развития города до 2020 года.

Главным приоритетом программы определен рост благосостояния и социального самочувствия горожан.

Две ключевые цели программы – добиться значительного прогресса в качестве жизни и росте доходов населения города. Как это сделать?

Улучшение качества жизни будет достигнуто за счет повышения уровня оказания госуслуг в сферах образования, здравоохранения, работы общественного транспорта, экологии, безопасности, жилищных условий, обеспечение продовольствия и другие, как бенчмаркинг мы ставим для себя стандарты ОЭСР. И в каждой сфере определили индикаторы, по которым можно оценивать прогресс.

На данном этапе мы хотим сфокусироваться на достижении 20 ключевых показателей, важных для населения, которые позволят обеспечить доступное и качественное образование, значительный прогресс в здравоохранении, трансформацию общественных пространств, развитие современной системы общественного транспорта и ЖКХ. Поэтому программу мы назвали «20 конкретных инициатив», запускаемых в год 20-летия столицы.

Новым алгоритмом работы будет обеспечение шаговой доступности для всех, независимо центр ли это или окраина; город будет развиваться через 129 секторов (каждый с населением до 10 тыс. человек), в которых будет предусмотрено не менее 32 социальных стандартов – школы, детские сады, парки, спортивные площадки, поликлиники, участковый пункт полиции, доступ к продуктам питания, общественный транспорт, видеокамеры для обеспечения безопасности и другие. И к этому мы будем последовательно идти.

При этом мы не ограничиваемся только этими показателями, активная работа будет идти, конечно же, и в других сферах. Реализация вышеуказанных направлений требует разработки новых механизмов, подходов и для нас очень важно привлечь к этой работе городское сообщество, экспертов и население.

Для этого, чтобы активно собирать и обсуждать идеи на предварительном этапе, создан Совет по устойчивому развитию из независимых экспертов, который будет отслеживать ход реализации инициатив и обеспечивать диалог с общественностью города (координировать эту работу будет известный эксперт Талгат Абдижаппаров).

При этом мы готовы к корректировке отдельных показателей.

При этом, мы вводим один из механизмов оценки работы социологические опросы.

По каждой сфере мы определили план действий, ключевые проекты и мероприятия. Поэтому через Совет мы хотим каждое из них открыто и публично рассмотреть. Для нас важна обратная связь, чтобы население города понимало и поддерживало развитие в каждой сфере.

И первым вопросом стало рассмотрение и обсуждение программы развития общественного транспорта, всех предлагаемых проектов и мероприятий, подготовленных нашими специалистами.

Вопрос непростой . По первоначальному плану население города к 2030 году должно было составить 860 тысяч человек, а сейчас уже достигло одного миллиона. Идет быстрая автомобилизация ( с 30 тыс автомобилей в 1997 до 350 тыс в 2016, при этом до 100-150 тысяч машин из других регионов и транзитников). Нехватка дорожной инфраструктуры и тд. Поэтому простых решений здесь нет. Мы начинаем при поддержке Правительства активно строить систему легкорельсового транспорта с завершением в первой половине 2019 года, ряда новых и расширения улиц и дорог и ряд других проектов.

Строительством дорог и развязок все проблемы не решить. Нужны новые технологические и управленческие решения, применяемые во всем мире (Сингапур, Лондон, Москва, Дубай). При этом все запросы одновременно удовлетворить невозможно. Нужно выбрать приоритеты. Как и во многих мегаполисах в мире в качестве главного приоритета мы определили общественный транспорт, пешеходов. Важно приблизиться к новым стандартам работы ( теплые и кондиционированные остановки, 7-10 минутный интервал хождения автобусов и тд), развитая сеть велодорожек, тротуаров, парков). Мои коллеги презентовали эти проекты, я попросил всех экспертов и население дать свои замечания и предложения до первого февраля. После этого мы все внимательно изучим и только потом примем окончательное решение.

По всем остальным сферам мы также готовы открыто и прозрачно все обсуждать. Считаем это для себя новым форматом работы.

В среду, 11 января провели совещание с городским активом, где рассмотрели итоги прошлого года и новые задачи. Каждый сотрудник акимата должен перестроить работу в соответствии с этим приоритетом», – написал аким Астаны.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×