Топ-100 Загипа Балиева подняла вопрос о безопасности детских игрушек
  • 19 марта, 14:54
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Загипа Балиева подняла вопрос о безопасности детских игрушек

Фото: informburo.kz

В ходе правительственного часа депутат Загипа Балиева поинтересовалась, почему, несмотря на множество законов, призванных обезопасить детей от вредоносных товаров, ими по-прежнему заполнены полки рынков и магазинов. Этот вопрос она адресовала министру финансов Бахыту Султанову, сообщает корреспондент Total.kz.

«Мой вопрос касается безопасности игрушек. У нас есть несколько законов, которые посвящены вопросам безопасности промышленных станков, товаров народного потребления, в том числе и безопасности игрушек. Скажите, пожалуйста, как получается, что на нашем рынке очень много товаров, в том числе игрушек, продуктов питания, одежды для детей, которые, по меньшей мере, являются вредными, не говоря о том, что они провоцируют такие тяжелейшие заболевания, как онкозаболевания, аллергию и прочее. Как можно объяснить, что при тех мерах, которые сейчас принимает министерство, таможня, налоговые органы, наши рынки полны товарами для детей, опасными для их жизни? Можно ли создать рабочую группу, в которую я сама включусь вместе с вашими представителями, НПО, и мы пройдем всю эту цепочку, весь механизм? Может, где-то на подзаконном уровне не срабатывает, не имеет должного действия исполнение закона о безопасности игрушек?» – поинтересовалась Балиева.

На данный вопрос Бахыт Султанов ответил, что вопрос безопасности игрушек находится все-таки в плоскости технического регулирования и норм по защите прав потребителей.

«Наша же задача, таможенников – найти баланс между тем, чтобы, с одной стороны, облегчить условия внешнеэкономической деятельности для всех наших участников и налогоплательщиков, а с другой стороны – соблюдать экономическую безопасность. Внедрение подхода по контролю после выпуска предполагает и настройку всех других систем, в том числе системы технического регулирования, санэпидбезопасности и так далее. Поэтому, действительно, какая-то рабочая группа, наверное, нужна. Мы проработаем на уровне правительства и обязательно вас пригласим», – сообщил Султанов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×