Топ-100 Жители Шахана обвиняют в трагедии чиновников
  • 25 апреля, 00:32
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Жители Шахана обвиняют в трагедии чиновников

Фото: Total.kz

Со дня трагедии в Шахане, когда взрыв автономной системы отопления унес жизни девяти человек, прошло уже более полумесяца. Местные жители уверены: в произошедшем ЧП есть изрядная доля вины местной исполнительной власти. По мнению большинства, чиновники знали о ситуации с котельными, но предпочли не видеть проблему. Отсутствие централизованного отопления вынуждает население бывшего горняцкого поселка жить буквально на «пороховой бочке». Всего в двухстах километрах от столицы, где скоро пройдет «энергетическая» выставка ЭКСПО, люди топят «буржуйки» для обогрева своих квартир.

Казахстанцы не остались безучастными к «боли Шахана» и с первых же минут начали собирать гуманитарную помощь и средства в фонд помощи пострадавшим. На следующий день после взрыва аким Карагандинской области Нурмухамед Абдибеков обещал выплатить материальную помощь пострадавшим семьям. Однако, как заверяют информированные источники, на сегодня деньги на погребение, материальную помощь, компенсации за квартиры выплачивают только из средств частного благотворительного «Фонда помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в поселке Шахан города Шахтинска».
«Материальная помощь, возмещение всех расходов, ритуальных услуг – все идет из фонда. Девять миллионов – для погибших и по 500 тысяч – для пострадавших, которые лежат в больнице. Итого нами перечислено 10 млн тенге. Ритуальные услуги – 1 млн 300 тыс. Мы уже оплатили возмещение материальных затрат на личные счета. Дополнительно возместили 664 тыс. тенге на продукты для поминальных обедов. Мы приглашали всех жителей подъезда и выясняли, кто что желает. Четыре семьи ищут квартиры сами. Потом мы будем приобретать им жилье, которое они выберут. Им даже разрешили приобретать квартиры за пределами Шахана – в Шахтинске», – рассказала корреспонденту Total.kz представитель местного сообщества самоуправления поселка Шахан – член попечительского совета фонда Светлана Ержуманова.
Сейчас уцелевшую часть дома отапливает новая модульная котельная. Ее после трагедии установили при содействии акимата. По словам члена попечительского совета, покупку системы, скорее всего, оплатят из средств благотворительного фонда.
«Котельная, как аким Шахтинска нам говорил, тоже будет оплачиваться из средств фонда. Все расходы: и покупка мебели, и квартир. Мы особый упор делаем на девочку, которая осталась без родителей, из семьи Андроповых. Ее бабушка собирается оформлять документы на опекунство. Им квартиру приобретаем в Шахтинске, потому что все ее родственники живут там», – продолжила Ержуманова.
Из резервного фонда акима, предусмотренного на случай ЧС, были профинансированы лишь аварийно-спасательные работы. Между тем уцелевшая часть дома, по заключению экспертизы, признана безопасной. Однако многие жильцы отказались возвращаться в свои жилища.
«Есть два «стояка» из рухнувшего четвертого подъезда – это пять однокомнатных и пять двухкомнатных. Жильцы из этих квартир отказались возвращаться. Ну, понимаете, там сыграл, наверное, психологический фактор», – считает активистка Ержуманова.
Квартира сына Тамары КирьяченкоАлександра – расположена в уцелевшей части подъезда.
«Сын спал в квартире, света не было, и все легли раньше спать. Часов в 12 ночи он пришел к нам: «Мама, я БОМЖ, у меня больше нет дома». Мы с мужем сразу же прибежали, ахнули. Здесь же все – знакомые. Погибли женщина с ребенком – мы на свадьбе у них гуляли, все друг друга знали. Горе, тяжело, честно. Сын чудом спасся, лестничный проем отделил от смерти. Еще бы одна плита упала, у него спальня крайняя, и все», – со слезами на глазах рассказывает женщина.
Тамара недоумевает, как власти могут заселять половину обрушившегося подъезда. Да и люди, продающие квартиры, решили нажиться на трагедии.
«Умы великие думали, раз власти решили – значит, можно. Но мы психологически не можем здесь жить. Нам предложили равноценную квартиру найти. Но в Шахане равноценную найти невозможно. Поселок маленький, квартир продается очень мало. До взрыва наша квартира стоила 3 млн. Сейчас цены поднялись. Люди среагировали быстро, квартир стали больше выставлять на продажу, уже «двушка» стоит 4 млн. Наживаются», – вздыхает Тамара Кирьяченко.
Попечительский совет по управлению средствами фонда все же решил выделить средства для покупки квартир для жильцов «полуподъезда».
«Попечительский совет на заседании все же решил, что мы приобретем и им квартиры. Люди подыскивают жилье. В сумме их не ограничиваем, потому что считаем их тоже потерпевшими. Этот ужас, что они пережили, ничем не возместишь. Мы решили, что средств достаточно для того, чтобы приобрести им жилье. Хотя, по заключению экспертизы, эти десять квартир пригодны для проживания», – рассказала Ержуманова.
До распада Советского Союза в Шахане проживало 32 тысячи человек. Практически все – шахтеры. Сейчас население поселка сократилось в четыре раза. Здесь 100 многоэтажек, часть из которых отапливается котельными, а часть – «буржуйками». На сегодня в подвалах домов находятся еще 16 котельных. Жители этих строений, по сути, сидят «на пороховой бочке».
«Сейчас власти говорят, что котельные поставили самовольно. Это неправда! Это все было сделано с ведома акима. В то время, когда их устанавливали, лично я не знала, что такое АСО (автономная система отопления – прим. Total.kz). Откуда бабушки знали бы? Первые три АСО-шки поставили и вовсе бесплатно, остальным устанавливали с последующим возмещением. Население постепенно возвращало деньги. А теперь власти «открещиваются». А мы тогда предупреждали, что «жареный петух еще клюнет». Я сама, куда только не писала: и в парламент, и в правительство, и в администрацию президента. И пресса писала о нашей проблеме, мы и митинги устраивали. Но, как видите… не услышали», – жалуется представитель местного сообщества самоуправления.
Жители поселка в произошедшем винят исполнительную власть и энергораспределяющую компанию, частенько отключающую подачу электричества. Взрыв котельного оборудования и обрушение в домах для Шахана – уже не редкость.
«Я считаю, что ни домком (председатель домового комитета – прим. Total.kz), ни кочегар не виноваты. В отношении домкома мы уже написали письмо, чтобы его не привлекали, он совершенно не виноват. А кочегар испугался, увидев весь этот ужас, и убежал. За два часа до трагедии выключили свет, как всегда. А нет света – насосы не работают, циркуляции нет. Исполнительная власть должна нести ответственность. Они якобы не знали, что у нас тут происходит! Они должны были все это предусмотреть. И когда мы кричали, просили. И это же не первый случай, до этого два дома взорвались, там жертв не было, только стену снесло», – с горечью говорит общественница.
Жители Шахана настаивают: поселку нужно централизованное отопление, разрушенное в 90-х, но так и не восстановленное за годы независимости Казахстана.
«Нам нужна центральная котельная в поселок, но нам предлагают локальные котельные. Если к каждому дому поставят локальные котельные, будет то же самое. Это опять проблемы с кочегарами, домкомом и поставками угля. И мы категорически отказываемся от локальных котельных. Депутаты мажилиса парламента приезжали, мы всех слезно просили. Они обещают, но конкретных ответов на наши вопросы никто не дает», – возмущена Светлана Ержуманова.
Содержать автономные котельные отдельно для каждого дома – очень дорого. Помимо закупа угля, надо оплачивать заработную плату четырех кочегаров и председателя домового комитета. А в Шахане в основном живут пенсионеры, безработные шахтеры и люди, перебивающиеся случайными заработками. Из-за этого в некоторых домах каждую квартиру отапливают самостоятельно. Как в годы войны – буржуйками. Бабушки носят на пятый этаж пакеты с углем, на улицу выходят с золой. И все это происходит в двухстах километрах от столицы.
«Я как простой человек хотела бы, чтобы помогли нам, бедным слоям. Из Астаны наших проблем не видят, а может – не хотят видеть», – говорит жительница Шахана Тамара Кирьяченко.
Напомним, в 2014 году акимат Карагандинской области просил выделить порядка 2,8 млрд тенге из республиканского бюджета для восстановления центрального отопления в Шахане. Тогда даже разработали проектно-сметную документацию стоимостью почти в 200 млн тенге. Но Министерство национальной экономики в выделении средств отказало. Сколько в Казахстане многоэтажных домов, которые отапливаются самостоятельно жильцами, в ведомстве ответить не смогли. По словам недавно назначенного министра Тимура Сулейменова, эта статистка есть лишь в местных исполнительных органах.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×