Топ-100 В Москве нарисовали комикс с правилами поведения мигрантов
  • 19 марта, 13:59
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Москве нарисовали комикс с правилами поведения мигрантов

Фото: nnm.me

Власти Москвы расскажут мигрантам, как себя вести, в комиксах с героями русских сказок. Эксперты указывают, что в памятке мигранты противопоставляются этническим русским и что ее содержание будет непонятно человеку, слабо владеющему русским языком, передает Total.kz со ссылкой на Русскую службу BBC.

Журналисты BBC напоминают, что в конце октября московский департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма заказал методичку «О правилах поведения мигранта в городе Москве». Такое извещение появилось на сайте госзакупок.
В техническом задании департамент указал, что памятка нужна для «поддержания положительного имиджа столицы как города, обладающего высокотехнологическими средствами и необходимой инфраструктурой для реализации программы по интеграции и адаптации иностранных рабочих мигрантов в российское общество». Ожидается, что методичка снизит «уровень напряженности среди москвичей и внутри среды мигрантов».
Выиграла конкурс Региональная общественная организация «Поддержка трудящихся мигрантов Москвы», предложив выполнить работу за 7 млн рублей. Через два месяца, к концу декабря, она подготовила 100-страничную иллюстрированную брошюру тиражом 50 тысяч экземпляров на русском языке. Экспертами выступили члены специальной комиссии при совете по делам национальностей при департаменте нацполитики.
На этой неделе департамент национальной политики запустит проект и начнет распространение памятки, рассказал руководитель «Поддержки трудящихся мигрантов Москвы» Александр Калинин.
100-страничная глянцевая брошюра в основном состоит из объясняющих комиксов. Среди их героев – три богатыря, которые олицетворяют правоохранительные органы, Василиса Премудрая, Снегурочка, Купава, Юрий Долгорукий, Кащей Бессмертный и так далее. «Комиссия выбрала такую тематику. Сначала мы хотели совместить персонажей русского фольклора с героями сказок стран СНГ, но позже отказались от этой идеи – тогда героев было бы слишком много», – объясняет Калинин. По его словам, персонажей комиксов создавали «заслуженные художники России, которые расписывали Храм Христа Спасителя, станцию метро Маяковская и так далее».
 «В Москву приезжают иностранные граждане. Мы тоже считаем их сказочными героями, и их встречают сказочные герои из России, которые рассказывают приезжим о правилах пребывания», – объяснил фабулу комикса Калинин.
Персонажи-мигранты сначала были подписаны по национальностям, но потом от этой идеи отказались, «чтобы никто не обиделся», пояснил Калинин.
Здесь очевидна этнизация дискурса о мигрантах и Москвы как якобы славянского города с богатырями, считает директор Центра исследований миграции и этничности РАНХиГС Евгений Варшавер. «Явно реанимируется противостояние русских героев ордам», – полагает эксперт.
 
Вместе с тем в целом использование иллюстраций помогает в доступной форме представить тот корпус законодательства, который касается мигрантов.
Памятка состоит из четырех глав и приложения со справочной информацией. Первая глава – «Правила поведения иностранного гражданина в городе Москве».
Приезжим советуют не оборачиваться и не оглядываться вслед проходящим женщинам, не есть на улице, не разговаривать на улице громко и долго.
Авторы брошюры исходят из посыла, что правила поведения в Москве имеются, говорит Варшавер. «Но для меня новость, что есть на улице нельзя, а я москвич в третьем поколении. Проблема в том, что правил, по сути, нет, они не эксплицированы. Попытка их объяснить должна производиться путем общественного диалога, а не кулуарно, когда правила провозглашаются московским департаментом», – считает эксперт.
Авторы особо отмечают, что полицейский вправе проверять их документы. В комиксе, где полицейский представлен в образе богатыря с надписью «МВД» на груди, говорится: «Помните о том, что сотрудник полиции ни в чем вас не обвиняет, а его просьба показать документы не унижает вас».
Чтобы иностранцы лучше усвоили информацию из памятки, авторы предлагают им пройти несколько тестов. Самый сложный – тест на знание правил оформления документов. «Гражданин Таджикистана жил в Москве 90 дней. Потом он выехал из РФ и сразу въехал обратно (сделал «выезд-въезд»). Затем он обратился в ММЦ, чтобы оформить патент. Но ему отказали. Почему?» – гласит один из вопросов.
В тесте в картинках на знание русского языка Снегурочка спрашивает: «На улице сегодня холодно, поэтому я надел… А) панаму, Б) очки, В) пальто».
По мнению эксперта, скорее всего, эту брошюру раздадут лидерам диаспор пропорционально миграционной статистике. «И там они лягут мертвым грузом в их светлых офисах. Тираж в 50 тыс. экземпляров – это примерно ничего. В Москве лидеры диаспор далеки от простых мигрантов. Однако вообще любая брошюра лучше, чем ее отсутствие», – заключает Варшавер.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×