Топ-100 «Выгодная ипотека» оказалась схемой мошенника из ВКО
  • 19 марта, 13:14
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

«Выгодная ипотека» оказалась схемой мошенника из ВКО

Фото: Timeskz.kz

В Усть-Каменогорске вынесли приговор мужчине, который обещал своим знакомым помощь в оформлении ипотечного кредитования, ради чего брал «первоначальный взнос». Деньги, естественно, не возвращал.

Мошенническая схема помогла подозреваемому обзавестись 24 миллионами тенге. Суд №2 Усть-Каменогорска приговорил его к реальному сроку, сообщает корреспондент YK-news.kz.

К моменту совершения преступлений 29-летний горожанин уже находился в статусе безработного. Когда-то он работал в банке, но на какой должности и почему уволился, история умалчивает.

Тем не менее мужчина рассказывал своим знакомым басни о том, что якобы может оформить ипотеку на выгодных условиях. Причем получал лично в руки «первоначальный взнос» – немалую сумму, которая якобы должна была обеспечить вожделенный заем.

В пяти случаях он «содействовал» с ипотекой, а затем сам просил взаймы якобы на развитие бизнеса по реализации дизельного топлива, пообещав кредитору солидную долю дохода.

Ущерб, нанесенный этими шестью операциями, составил без малого 24 миллиона тенге. Когда мошенника прижали к стенке, на вопрос о том, куда дел деньги, он отвечал лаконично: «Потратил, а куда – не помню».

Суд №2 Усть-Каменогорска приговорил мужчину к шести годам колонии общего режима с конфискацией имущества и пожизненным лишением права заниматься банковской деятельностью. Приговор пока не вступил в законную силу.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×