Топ-100 Забирать или нет свои деньги из ЕНПФ?
  • 20 апреля, 18:25
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Забирать или нет свои деньги из ЕНПФ?

Фото: vpered.kz

Арест руководства Единого накопительного пенсионного фонда и непонятная ситуация с пятью миллиардами тенге, «пропажу» которых расследуют правоохранительные органы, плюс к этому «зависание» трех миллиардов на счетах Казинвестбанка заставляют казахстанцев усомниться в эффективности работы ЕНПФ. Слухи об отрицательном инвестиционном доходе не развеяло даже назначение на пост главы фонда Нурбуби Наурызбаевой. Напротив, большинство граждан начинает задавать вопрос: как снять свои пенсионные накопления? Корреспондент Total.kz выяснил, что думают о «народной инициативе» депутаты мажилиса.

«Я пока не владею полной информацией о пяти миллиардах ЕНПФ. Были ли это собственные средства фонда? Но хочу отметить, что в фонде размещены средства казахстанцев. Именно за счет вкладчиков ЕНПФ и зарабатывает», – считает Омархан Оксикбаев.
По мнению парламентария, ответственность за сохранность пенсионных накоплений полностью лежит на Национальном банке: «Мы должны ужесточить все нормативные требования к размещению пенсионных активов, сосредоточить внимание на гарантировании сохранности накоплений. Также необходимо выяснить, какие деньги были размещены на счетах Казинвестбанка. Были ли эти три миллиарда собственными средствами ЕНПФ или же это были средства вкладчиков? Если это деньги казахстанцев, то они, конечно, пропали».
Омархан Оксикбаев относится отрицательно к инициативе по досрочному снятию денег с пенсионного счета. По его мнению, средства имеют целевое направление по обеспечению жизни будущих пенсионеров.
«Говорить об изымании своих личных денег со счетов ЕНПФ неправильно. Это не депозитные суммы, это гарант на старость», – уверен депутат.
С мнением Оксикбаева солидарна и его коллега по мажилису Гульжан Карагусова. Она считает, что говорить о досрочном изъятии пенсионных накоплений казахстанцами пока рано.
«Этот вопрос надо очень тщательно обсудить. Такой международный опыт есть, но там надо проводить большие актуарные расчеты. Не секрет, у некоторых вкладчиков есть определенные деньги, но нужно оставить хотя бы средний уровень, чтобы после того, как он все сделает, у него было на что жить. Солидарной пенсии уже не будет. Останется только накопительная и базовая пенсия. Когда я была министром, была очень низкая заработная плата, мы этот опыт изучали. Чтобы не получилось так, что человеку по выходу на пенсию не на что жить», – говорит Карагусова.
Депутат Ирина Смирнова, напротив, полагает, что использование пенсионных накоплений – личное дело каждого гражданина.
«Нельзя деньги пенсионного фонда необдуманно переливать то в одно место, то в другое.  Граждане доверяют свое будущее, старость государству. Сегодня государство должно нести всю ответственность за то, что произошло. Мне кажется, что при фонде должен быть общественный совет, который будет контролировать работу. Я считаю, что человек имеет право взять свои деньги и использовать так, как он считает нужным. Потому что сегодня мы уже сомневаемся в том, что эти деньги вообще увидим.
Мы привыкли верить государству и надеялись, что это будет лучше. Но сегодня, находясь в рыночной экономике, мы понимаем, что большая конкуренция дает большие возможности. Каждый старается быть лучше, чем другой, поэтому если деньги будут определены в частные фонды, думаю, что это будет неплохо. Народ может сам управлять своими деньгами. Нужно народу доверять его деньги и давать возможность ему развиваться. Использовать эти деньги и на ипотеку, и на лечение, и на обучение своих детей», – говорит Смирнова.
По словам Ирины Смирновой, последние скандалы вокруг Единого фонда подорвали доверие населения к пенсионной системе в целом: «Люди ждут адекватных шагов. Во главе пенсионного фонда не должен стоять человек, который замешан в каких-то коррупционных проступках. Я думаю, что в нашей стране очень много хороших, достойных людей, которые могли бы работать на этой должности и не имели бы в своем прошлом какого-то «черного ящика».
Лидер фракции «Акжол» Азат Перуашев высказался более радикально, чем его коллеги.
«По моему мнению, создание фонда ЕНПФ должно было стать временной мерой. Если у человека не будет выбора и не будет конкуренции, конечно, будет такое беззаконие», – считает он.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×