Топ-100 Задержан террорист, устроивший бойню в ночном клубе в Стамбуле
  • 29 марта, 07:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Задержан террорист, устроивший бойню в ночном клубе в Стамбуле

Фото: ТАСС

Выходец из Узбекистана Абдулгадир Машарипов был задержан турецкими силовиками в ходе спецоперации.

Турецкая полиция задержала террориста, напавшего в новогоднюю ночь на ночной клуб Reina в стамбульском районе Ортакёй. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Ihlas.

По его данным, выходец из Узбекистана Абдулгадир Машарипов был задержан в ходе спецоперации на территории одного из жилых комплексов в стамбульском районе Эсенюрт. По поступающим сообщениям, он скрывался в квартире у своего знакомого. Агентство распространило фотографию Машарипова, сделанную после захвата, на его лице видно множество синяков и кровоподтеков.

В настоящее время задержанный направлен в Управление безопасности. Ему предстоит пройти медицинское освидетельствование и допрос.

Напомним, в ночь на 1 января вооруженный автоматом человек устроил стрельбу в ночном клубе Reina. Жертвами стали 39 человек, 16 из них – иностранцы, в том числе одна россиянка. Также погибли подданные Саудовской Аравии, Марокко и Иордании и граждане Ливана, Ливии и Израиля. Экстремисты «Исламского государства» (запрещено в РФ) взяли на себя ответственность за данную вылазку.

Позднее турецкие СМИ сообщили, что полиция установила личность подозреваемого. Им оказался Машарипов, известный также под именем Абу Мухаммед Хорасан. Также по одному из адресов в Стамбуле было обнаружено 150 тыс. долларов, которые, по мнению властей, являлись платой исполнителю теракта.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×