Топ-100 Нормы ответственности за анонимных комментаторов исключили из законопроекта
  • 26 апреля, 22:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нормы ответственности за анонимных комментаторов исключили из законопроекта

Фото: kursiv.kz

Министр Даурен Абаев пообещал исключить нормы о «деанонимизации» комментаторов из законопроекта по вопросам информации и коммуникаций. Об этом глава МИК РК написал на своей странице в Facebook, передает Total.kz.

По словам Абаева, министерство на различных площадках проводит широкое общественное обсуждение законопроекта по вопросам информации и коммуникаций. В этот процесс вовлечены эксперты, журналисты и гражданский сектор.
«На всех этапах обсуждения участники прений уделили особое внимание норме так называемой «деанонимизации» комментаторов. Хочу отметить, что она была направлена на борьбу с троллингом, вбросами непроверенной информации, провокациями, пропагандой экстремизма и призывами к социальной розни. Также в рамках заседаний рабочей группы экспертами и журналистами высказывались замечания касательно предложения о регистрации блогеров», – написал министр.
Даурен Абаев подчеркнул, норма будет носить добровольный характер и даст возможность популярным пользователям сети получить весь объем прав, которыми обладают СМИ.
«Мы предполагали, что эта норма будет носить добровольный характер и даст возможность популярным пользователям сети получить весь объем прав, которыми обладают СМИ. Так как министерство взяло курс на открытость и учитывает рекомендации общественности, сегодня принято решение об исключении упомянутых норм из проекта Закона», – проинформировал он.
МИК РК взял курс на открытость и учитывает рекомендации общественности, сегодня принято решение об исключении упомянутых норм из проекта закона.
Напомним, ранее в Казахстане собирались принять поправки в законодательство, предусматривающие обязательную регистрацию комментатора.  
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×